Снова "госизмена": в Москве арестован священик по обвинению в сливе секретной информации американской разведке

Сам Евгений Петрин увереят, что все данные брал из открытых источников, и никакого вреда России эта информация нанести не могла

На прошлой неделе стало известно сразу о четырех фигурантах, обвиняемых в России по делу о шпионаже или государственной измене. В их числе многодетная жительница Вязьмы Светлана Давыдова, которую сначала заключили под стражу, однако 3 февраля отпустили под подписку о невыезде.

Сам Евгений Петрин увереят, что все данные брал из открытых источников, и никакого вреда России эта информация нанести не могла

Лефортовский суд Москвы продлил до апреля срок ареста гражданину России Евгению Петрину, обвиняемому по статье 275 УК РФ «Государственная измена», которая предусматривает до двадцати лет лишения свободы. "Срок ареста в отношении Петрина продлен на два месяца, а всего до десяти месяцев, то есть до 5 апреля. Материалы дела находятся под грифом "секретно"", — сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Юлия Скотникова, добавив, что с ходатайством об его аресте выходили следователи ФСБ РФ, дело имеет гриф "секретно".

По данным СМИ, Петрин работал в отделе внешних церковных связей в Киеве, где общался с агентами американской разведки и якобы передавал им информацию государственной важности.

Напомним, на прошлой неделе стало известно сразу о четырех фигурантах, обвиняемых в России по делу о шпионаже или государственной измене. Решением Лефортовского суда Москвы в начале февраля был продлен арест гражданину России Геннадию Кравцову, обвиняемому в госизмене, и бывшему директору украинского оборонного завода "Знамя" Юрию Солошенко, подозреваемому в шпионаже.

Самым резонансным стал арест многодетной жительницы Вязьмы Светланы Давыдовой за звонок в посольство Украины с информацией о "переброске российских войск в Донецк", основанной на услышанном в маршрутке разговоре. 4 февраля ее отпустили из СИЗО "Лефортово" под подписку о невыезде. Адвокаты полагают, что к смягчению меры пресечения следователей подтолкнул общественный резонанс, который вызвало дело. В администрацию президента передали более 40 тысяч подписей в поддержку Давыдовой, за нее также вступились депутаты Госдумы, а президентский Совет по правам человека и омбудсмен России Элла Памфилова контролируют ход дела. 

4 февраля стало известно, что в Нижегородской области в разглашении государственной тайны обвиняется бывший научный сотрудник Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ) Владимир Голубев. "Голубев является специалистом по взрывчатым веществам, доклад был посвящен его работе. Публикация этого доклада и стала поводом для возбуждения в отношении Голубева уголовного дела по ч.1 ст.283 УК РФ (разглашение государственной тайны). Однако, по версии защиты, никакой гостайны ученый не разглашал", - сообщил его адвокат Евгений Губин.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру