Французские семьи перепутали детей на 2 млн евро, а как у нас?

2 миллиона евро — такую сумму обязал выплатить суд города Грас роддом Канн зап перепутанных детей. Двух ныне 20-летних мадемуазель перепутали в роддоме в 1994 году - сразу после появления на свет. Обе новорожденные оказались с желтухой, их поместили в один инкубатор, а там уж медсестра перепутала бирки. Родителей терзали смутные сомнения и обеим сделали анализ ДНК в возрасте 10 лет. Однако халатность врачей удалось доказать только сейчас. Результат путаницы: компенсация не только родителям девушек и им самим, но также их сестрам и братьям — так постановил суд.

Французские семьи перепутали детей на  2 млн евро, а как у нас?

А вот в России даже когда факт путаницы доказан, пострадавшим семьям очень сложно отстоять свои права. Например, родители Ани и Айшат, перепутанных в роддоме Набережных Челнов, подали апелляцию в Верховный суд РТ - их не устроила назначенная компенсация морального вреда в 250 тысяч.

Подмена детей произошла в августе 2013 года, девочки вернулись в родные семьи, но их матери до сих пор сражаются за сумму в 3,5 млн руб каждой. А между тем только в Москве, если верить неофициальной статистике, на 10 000 родов приходятся 4 подмены. До сих пор самой большую компенсацию присудил польский суд - моральный ущерб, причиненный трем семьям в связи с путаницей детей, он оценил в 339 тысяч евро для каждой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру