Гособвинение считает доказанной вину участников БОРН: женские парики и убийства ради убийства

Прения по делу четверых членов боевой организации русских националистов идут в Мособлсуде

Прения сторон по делу БОРН начались в среду в Московском областном суде. Гособвинители считают вину рядовых боевиков экстремистского сообщества Максима Баклагина, Вячеслава Исаева, Михаила Волкова и Юрия Тихомирова доказанной. Подсудимым инкриминируется причастность к совершенным в 2008-2010 годах в Москве убийствам адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, судьи Эдуарда Чувашова, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, антифашистов Федора Филатова, Ивана Хуторского, Ильи Джапаридзе, участника банды «Черные ястребы» Расула Халилова, таксиста Соса Хачикяна.

Прения по делу четверых членов боевой организации русских националистов идут в Мособлсуде

Напомним, привлечь националистов к ответственности удалось, в том числе благодаря сотрудничеству со следствием одного из организаторов БОРН Никиты Тихонова, ранее дважды осужденного за особо тяжкие преступления на почве национальной ненависти и отбывающего пожизненный срок. Как отметил в прениях сторон прокурор, изначально боевики были необходимы организаторам для «устранения политических оппонентов», но потом убийства совершались и «из необходимости пропиарить БОРН».

Перед началом заседания подсудимые недолго поговорили со своими адвокатами. По обрывкам фраз было понятно, что своих защитников они расспрашивали о том, как обстоят дела у их близких, здоровы ли они, все ли в порядке дома.

- Сторона обвинения считает что вина подсудимых полностью доказана, - заявил гособвинитель, который выступал в прениях первым, сославшись в частности, на выложенную в интернет информацию о совершении борновцами преступлений, прослушивание их телефонных переговоров, показания свидетелей.

Также прокурор обозначил коллегии присяжных, что согласно Шанхайской конвенции, лица обвиняемые в экстремизме не могут быть оправданы ни при каких обстоятельствах.

- Лиц, которых они убивали, подсудимые не знали, с ними никогда не конфликтовали. Ничего плохого подсудимым они не сделали, убиты были лишь из национальной нетерпимости, - отметил гособвинитель.

Подсудимые слушали его без каких-либо эмоций, поглядывая на присяжных, которые вслед за прокурором что-то помечали в своих блокнотах.

В прениях сторона гособвинения напомнила, что представила в суде доказательства того, что БОРН был задуман лидером легального общественно-политического движения «Русский образ» Ильей Горячевым и его соратниками, как теневая его структура - тайная организация боевиков. Реализуя стратегию национально-освободительной борьбы, основанной на утверждениях, что «у русских отберут их земли, а сам русский народ растворится в потоке мигрантов», лидеры националистов поняли, что у них нет возможности «отстаивать свои взгляды в Госдуме» и решили создать в 2008 году БОРН, участники которой «должны были устранять их политических оппонентов». При этом, рядовые члены БОРН контактировали непосредственно с Тихоновым, который, к слову, и придумал это название, а Горячев хотел, чтобы они не знали ни его, ни концепцию организации, ни кто ее финансирует.

Позже, по словам представителя гособвинения, убийства совершались и «из необходимости пропиарить БОРН». Так, например, «убийство антифашиста Хуторского было совершено после ареста Тихонова, чтобы поддержать его и показать, что организация еще существует».

Как отметил прокурор, для поддержания внутренней дисциплины, участники БОРН «занимались физподготовкой, обучались тактике ведения поисковой деятельности, применению холодного оружия, заранее осуществляли разведывательные мероприятия по местонахождению намеченных потерпевших, имели в своем распоряжении оружие - в частности, кастеты ножи, огнестрельные и травматические пистолеты, обрезы, винтовки, автомат системы Калашникова, пистолет-пулемет, ВУ и гранаты».

Оружие было общим и им распоряжались все участники банды по усмотрению, - отметил прокурор.

Он напомнил также о доказательствах, которые указывают на то, что для обеспечения деятельности организации использовались поддельные документы, на которые арендовались квартиры, а все преступления тщательно планировались.

- В целях безопасности боевики применяли меры маскировки — надевали женские парики, очки, одежду больших размеров, - перечислял гособвинитель.

Он отметил, что «рядовые участники БОРН были ограничены в доступе к информации об организации экстремистского сообщества и планированию преступлений», но поддерживали нацидеи, в частности, «обусловленные политической обстановкой в стране, миграционной ситуацией и харизмой лидеров националистического движения».

Напомним, Никита Тихонов был осужден пожизненно за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналиста Анастасии Бабуровой а в конце сентября этого года Мосгорсуд приговорил его еще к 18 годам лишения свободы за ряд преступлений на почве идеологической и расовой ненависти. Ему вменялось еще шесть убийств, два покушения на убийства, незаконное хранение оружия. Во время следствия Тихонов, который пошел на сотрудничество, дал признательные показания и на других членов своей банды. Двое из четырех нынешних подсудимых – Баклагин и Волков - признают вину частично. Они утверждают, что не входили в состав БОРН и в их действиях отсутствовал мотив национальной ненависти. Тихомиров и Исаев вину отрицают..

Илья Горячев после того, как Тихонова задержали, скрывался в Сербии, но позже тоже был задержан и депортирован в Россию. На основании показаний Тихонова, Горячеву также были предъявлены обвинения, сейчас он знакомится с материалами своего уголовного дела.

Еще один фигурант дела БОРН, к которому, как считает следствие, после задержания Тихонова, перешла роль организатора — Алексей Коршунов — до суда не дожил. Он случайно подорвался на собственной гранате во время пробежки, когда скрывался от следствия на Украине. В числе боевиков числится еще и Александр Паринов, который до сих пор находится в розыске. В националистической группировке состояла и жена Тихонова Евгения Хасис, которая была осуждена вместе с ним за убийство Маркелова и Бабуровой. В этом процессе она проходила свидетелем. Утверждают, что Тихонов именно ради статуса свидетеля для своей жены в деле БОРН как раз и согласился сотрудничать со следствием.

Коллегию присяжных, которая рассматривает это дело, суду удалось сформировать только с восьмой попытки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26740 от 12 февраля 2015

Заголовок в газете: Убийства ради пиара

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру