Грипп: только без паники

За минувшую неделю заболеваемость ОРВИ в Москве выросла почти на 12%

Эпидемия гриппа стремительно приближается к столице. Начав свое шествие с востока страны, она уже накрыла Сахалин, Сыктывкар, Челябинск, Саратов, Пермский край, Киров, многие другие города и теперь «взяла курс» на Москву. «Текущая ситуация по гриппу по некоторым фактам весьма настораживает», — не скрывают эпидемиологи. Что бы это значило?

За минувшую неделю заболеваемость ОРВИ в Москве выросла почти на 12%

Как сообщили в Роспотребнадзоре по Москве, «заболеваемость ОРВИ и гриппом в столичном регионе на 6-й неделе 2015 года (со 2 по 8 февраля) в сравнении с предыдущей неделей увеличилась на 11,8%. Доля детей составила 65,9%. В девяти школах и детсадах Москвы (20 классов и три группы) уже введен карантин — в связи с отсутствием 25% и более списочного состава детей по причине ОРВИ и гриппа».

Всего к концу января в Москве гриппом и ОРВИ переболели более 1,3 млн человек.

— В ближайшее время ситуация будет ухудшаться — и пик заболеваемости может прийтись на середину — конец февраля, — комментирует происходящее главный специалист по инфекционным болезням столичного Департамента здравоохранения и главный врач Первой инфекционной больницы города Николай МАЛЫШЕВ. — Уже сейчас только за неделю в больницы города с диагнозом грипп и ОРВИ попадают до 880 заболевших, большинство из них дети. Госпитализируя детей, врачи часто перестраховываются от возможных осложнений. Случаев гриппа в общей популяции — менее 0,1%, а среди госпитализированных — около 9%. Летальных исходов не было. В ближайшее время число заболевших будет только расти.

Увы, в нашей стране грипп давно не воспринимается как нечто катастрофическое. Возможно, потому что ежегодно в России прививаются миллионы граждан групп риска (только в Москве в канун текущего эпидсезона привиты 3 642 804 человека). И эпидемия гриппа уже несколько лет столицу обходит стороной. И в других регионах России фиксируются единичные очаги инфекции. По этой же причине и смертность от гриппа в России многие годы находилась на низком уровне.

Но расслабляться не стоит. Нельзя забывать, что грипп — вирусное инфекционное заболевание, которое вызывает поражение слизистой оболочки дыхательных путей и общее отравление организма. И смертельных случаев от этого вируса никто не отменял, если, конечно, не начать лечиться вовремя. Грипп особенно опасен детям — у них иммунитета недостаточно, чтобы выполнять все защитные функции. Вирусу легче проникнуть в кровь ребенка, а это чревато подчас необратимыми последствиями для него.

Инкубационный период гриппа короткий: 7–8 часов от начала инфицирования и до первых симптомов. Тяжелое состояние может длиться 3–5 дней. Но при отсутствии осложнений выздоровление может наступить и на 7-й день. Медлить с лечением гриппа ни в коем случае нельзя: последствия могут быть самые тяжелые, вплоть до летальных.

Эпидемия в этом году возможна в том случае, если вирус настолько мутирует, что существующие на сегодняшний день вакцины будут неэффективны в борьбе с новым штаммом.

Кстати, в Москве эпидемию гриппа объявляют только в том случае, если на 100 тысяч населения заболевают 1317 человек. Для столицы эпидемический порог — 31 тысяча заболеваний в день, для Санкт-Петербурга — 9 тысяч заболеваний в день.

— Если вы простудились и не обратились к врачам, не переносите болезнь на ногах, соблюдайте постельный режим, — советует наш постоянный эксперт Николай Малышев. — Достаточно пару дней полежать дома, не выходить на улицу. Но если спастись от гриппа не удалось, налицо все его симптомы, при первых же признаках надо немедленно вызвать врача на дом. Самолечение в этом случае опасно тяжелыми осложнениями, вплоть до летальных.

Николай Александрович также советует в настоящее время воздержаться от поездок за границу, откуда можно привезти вирус гриппа H3N2: «этот вирус довольно молод, весьма опасен — дает серьезные осложнения на легкие».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру