Саморазрушительный запрет. «Не надо бояться школьниц в платках»

Единообразие, которое получится в результате, будет лживым

В среду Верховный суд РФ признал законным запрет школьницам Мордовии носить платки. Такой же запрет уже действует в Ставрополье. Зато в Татарстане школьницы носят платки, и это не беспокоит ни Верховный суд, ни Министерство образования.

Единообразие, которое получится в результате, будет лживым

А в Чечне школьницы не просто носят платки, а обязательно носят. И если вдруг какая-то не носит, ее тут же мешают с грязью. Но Верховный суд с Министерством образования по этому поводу опять же ни разу не беспокоятся.

Будто все эти школьницы не в одной и той же стране живут, а в разных.

В Уголовном кодексе РФ есть статья — за призывы к сепаратизму и нарушению территориальной целостности.

Призывать к сепаратизму нельзя. А провоцировать — выходит, можно. Ведь провоцируется он как раз такими запретами, как на платки.

Государство вмешивается в личную жизнь верующих граждан, топчется там, наводит свой порядок, и у граждан закономерным образом возникает желание от такого государства отделиться. Они хотят, чтоб их личную жизнь уважали и туда не лазили. И за это их нельзя осуждать.

Карикатуры на пророка — оскорбление чувств верующих.

Но и запрет одеваться так, как этим верующим положено, — тоже оскорбление их чувств.

Официально он обосновывается безопасностью детей. Мол, не все школьники адекватно относятся к проявлениям религиозности сверстников.

Но это негодное обоснование.

С неадекватностью школьников борются совершенно иначе.

Если им сносит крышу из-за платков одноклассниц, их надо цивилизовывать, а не платки от них прятать.

Это быки бросаются на любую красную тряпку. А школьники не быки. Они высокоорганизованные существа высшего порядка, способные мыслить и обучаться.

Их можно и нужно приучать к тому, что рядом живут разные люди и все имеют право быть собой. Причем начинать надо с первого класса. Платки мусульманок должны быть привычным элементом окружающей их среды. И не только платки. Узбекские мальчики должны ходить в школу в тюбетейках, еврейские мальчики — в ермолках, таджикские девочки — в шароварах. Чем больше национального, религиозного, культурного разнообразия будут видеть вокруг себя «неадекватные школьники», тем спокойнее будут к нему относиться.

У нас такая страна, что иначе просто нельзя. У нас и так все больны на голову по поводу национальностей и религий.

Нельзя требовать в школах единообразия внешнего вида, потому что нельзя вынуждать детей разных конфессий и разных национальностей отказываться от того, что требует их религия, их обычаи. То единообразие, которое получится в результате, будет лживым. Несущим саморазрушение.

Не надо бояться девочек в платках, короче говоря. Надо бояться взрывов в метро. А также недалекости людей во власти, которые диктуют гражданам, как одевать детей. Потому что именно их решения ведут от платков к взрывам.

У девочек есть родители. Они решат, носить в школу платок или нет. Они, а не Верховный суд, не власти Мордовии и не президент Чечни.

Есть частная жизнь, куда государство влезать не должно. Если родители считают, дочь должна носить платок, пусть носит. Задача государства — обеспечить ей безопасность, чтоб в школе ее не третировали.

То же самое с девочками, которые не носят платков. Им тоже государство должно обеспечить защиту, чтоб над ними не издевались и не расстреливали их красящими шариками, как в Чечне.

Тогда это будет истинное единообразие. Не в одежде школьников, а в отношении к ним государства — одинаковом ко всем, независимо от их религии. Справедливое, а не лживое.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26741 от 13 февраля 2015

Заголовок в газете: Саморазрушительный запрет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру