Снимок обнаженных геев из Петербурга лидировал на World Press Photo

Датский фотограф Мадс Ниссен получил за этогу работу

Гей-пару молодых людей 21 и 25 лет из Санкт-Петербурга в момент интимной близости запечатлел датский фотограф Мадс Ниссен. Он подписал под своей работой: "Жизнь геев, бисексуалов и транссексуалов (ЛГБТ) людей становится все труднее в России". Фотография нашла пламенный отклик в сердцах жюри фотографического "Оскара" - 58-го конкурса World Press Photo. Именно работа датского фотохудожника и получила первую премию.

Датский фотограф Мадс Ниссен получил за этогу работу

 На официальном сайте премии World Press Photo говорится, что Ниссен является штатным фотографом датской ежедневной газеты Politiken.

Автор работы заявил, что сексуальные меньшинства в России сталкиваются с правовой и социальной дискриминацией, притеснениями, и даже насильственными действиями на почве ненависти от консервативных религиозных и националистических групп.

В качестве премии Ниссен получит 10 тысяч евро и цифровую зеркальную камеру Canon. Остальным лауреатам конкурса выплатят по полторы тысячи евро.

В этом году призерами World Press Photo также стали два российских фотографа, сообщает Lenta.ru. Сергей Ильницкий взял первое место в номинации «Новости» за фотографию «Кухонный стол», снятую в прошлом году в Донецке, и второе — в категории «Спорт», за серию «Покоряя скорость» с Кубка мира по прыжкам с трамплина в Нижнем Тагиле.

Фотографу Сергею Пономареву присудили третье место за фото «Конфликт в секторе Газа» (номинация «Новости»).

Конкурс фотожурналистики проводился в 58-й раз. Всего в этом году в World Press Photo участвовали больше 5,6 тысячи фотографов из 131 страны. Лучшие работы отбирались из почти 98 тысяч фотографий. 

Мадс Ниссен родился в 1979 году. В 2007 году закончил Датскую школу журналистики по специальности фотожурналистика. Сотрудничал с рядом иностранных СМИ, а с 2014 года работает штатным фотографом в датской газете Politiken.

Ниссен является обладателем 15 наград датского конкурса фотографии Danish Picture of the Year, который дважды признал его фотографом года в Дании. Его снимки также дважды были признаны лучшими снимками года в стране. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру