Старейший житель Австралии помог пингвинам свитерами

Одежда уберегает пострадавших от разлива нефти птиц

Альфред Дэйт, 109-летний житель Австралии, уже более 80 лет занимающийся вязанием вещей для родных и друзей, нашел новое приложение своему хобби. Теперь он в массовом порядке вяжет свитера для пингвинов с острова Филипп (в 140 км от Мельбурна).

Одежда уберегает пострадавших от разлива нефти птиц
Фото: twitter.com/takepart

После разлива нефти близ острова 32 тысячи птиц, обитающих там, оказались в опасности и местная организация Penguin Foundation (в число ее посланников входит, например, звезда Кайли Миноуг) обратилась ко всем неравнодушным с просьбой связать животным одежду.

Как установили ученые, шерстяные свитера нейтрализуют ряд токсинов, оказавшихся на пингвинах и уберегают их от проглатывания вредных веществ, когда птицы клювом чистят себя.

Альфред Дэйт, являющийся старейшим жителем Зеленого континента, стал участником движения в помощь пингвинам случайно — когда он переехал в новый дом для престарелых, две сиделки обратились к нему: «Похоже, вы умеете вязать». Благородный мужчина сразу же заказал себе тяжелой пряжи («Если вы пользуетесь легкой — вы теряете время», - считает он) и приступил к работе.

Сейчас, благодаря Дэйту и другим волонтерам, у Penguin Foundation достаточно одежды для птиц. Как рассказал сам австралиец, первый свитер он связал в 1932 году для своего племянника.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру