СКР отказался отпускать Савченко: Слухи об освобождении летчицы не имеют под собой никаких оснований

В Следственном комитете России заявили о наличии неопровержимых доказательств виновности бывшей украинской военнослужащей

Ранее по итогам минских переговоров президент Украины Петр Порошенко заявил, что была достигнута договоренность об освобождении Надежды Савченко. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позже пояснил, что как таковой вопрос Савченко в Минске не обсуждался, решение по ее делу будет принимать суд.

В Следственном комитете России заявили о наличии неопровержимых доказательств виновности бывшей украинской военнослужащей

"Всяческие слухи, распространяемые по поводу некоего предстоящего освобождения обвиняемой Надежды Савченко, не имеют под собой никаких оснований", — приводит РИА Новости заявление официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина.

При этом он сообщил о наличии о неопровержимых доказательств виновности украинской летчицы, напомнив, что она обвиняется в совершении особо тяжкого преступления — соучастия в убийстве журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. "Могу только сказать, что у следствия есть неопровержимые доказательства в виде собственноручных записей Савченко, подтверждающих ее причастность к корректировке огня, данные баллистической экспертизы фрагментов осколков, изъятых из тел погибших, и фото- и видеоматериалы места гибели журналистов, полученные с космических спутников", - цитирует его ТАСС.

Ранее по итогам минских переговоров президент Украины Петр Порошенко заявил, что была достигнута договоренность об освобождении Надежды Савченко. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позже сообщил, что вопрос освобождения летчицы на переговорах "нормандской четверки" в Минске как таковой не поднимался. "Безусловно, она упоминалась украинской стороной, на что президент повторил многократно высказывавшуюся позицию относительно того, что в данном случае в отношении нее выполняются следственные процедуры. Никаких заверений с российской стороны на этот счет даваться не могло", — сказал он, напомнив, что российский лидер неоднократно говорил о том, что вопрос о виновности или невиновности бывшей украинской военнослужащей будет решен в судебном порядке.

Допрос летчицы Савченко, виновной в гибели журналистов ВГТРК

Смотрите видео по теме

Напомним, по данным российских правоохранительных органов, Надежда Савченко была задержана в июле этого года при попытке пересечь границу РФ без документов под видом беженки. Согласно версии Киева, она была взята в плен под Луганском, доказательством чему является видеозапись ее допроса ополченцами ЛНР. Российские следователи утверждают, что девушка служила оператором-наводчиком вертолета Ми-24, а в июне этого года вступила в поддерживающий силовую операцию на востоке страны батальон "Айдар". Предполагается, что узнав координаты расположения группы журналистов и других гражданских лиц под Луганском, она передала их боевикам. Затем по этим координатам был нанесен минометный удар, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Защита украинской военнослужащей утверждает, что летчица не принимала участия в боевых действиях под Луганском и не работала наводчицей, а лишь вывозила раненых с места боевых действий.

На родине Савченко заочно привели к присяге народного депутата. Прежде она не занималась политической деятельностью, однако на прошедших 26 октября внеочередных выборах в Верховную Раду девушка возглавила избирательный список партии "Батькивщина" наряду с Юлией Тимошенко. По результатам выборов "Батькивщина" набрала 5,68% голосов, пройдя в новый парламент. В начале ноября Центризбирком зарегистрировал летчицу народным депутатом Украины. Как сообщил ранее ее адвокат, Савченко намерена заниматься законотворческими инициативами в СИЗО.

Ранее Рада призвала президента РФ Владимира Путина и Госдуму принять все необходимые меры для скорейшего освобождения бывшей украинской военнослужащей. Обращение на заседании поддержал 321 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов. В нем отмечается, что впервые в истории независимой Украины избран народный депутат, который не имеет возможности представлять народ Украины в зале парламента, в связи с тем, что он содержится под стражей на территории другого государства. Рада также призвала освободить украинского режиссера Олега Сенцова, арестованного в России по обвинению в подготовке терактов в Крыму. Парламент поручил МИД Украины проинформировать все национальные парламенты иностранных государств, международные организации и межпарламентские ассамблеи о содержании данного обращения.

С требованием освободить летчицу выступил и Госдеп США. "Мы глубоко обеспокоены новыми пунктами обвинения, которые, как ожидается, будут зарегистрированы по делу украинской летчицы Натальи Савченко, — заявила представитель Госдепартамента Джен Псаки, добавив, что последние решения российского суда "возмутительны" и являются "нарушением российских обязательств согласно минским договоренностям". - Мы призываем Россию немедленно ее освободить".

Следственный комитет России в свою очередь заявил, что оснований для освобождения Савченко из-под стражи нет. При этом там подчеркнули, что избрание Савченко в Верховную Раду не может послужить поводом для ее освобождения. "У нас в тюрьмах США находятся российские граждане: Бут, Ярошенко, а также сын депутата Госдумы РФ. Может быть, нам тоже их избрать сначала в Госдуму, а потом потребовать их освобождения, как это требуют в Киеве?", - отметили в ведомстве.

 

15 декабря летчица объявила голодовку из-за того, что к ней не пускали врача-отоларинголога, хотя она жаловалась на боли в ухе и потерю слуха. В результате голодовки она похудела на 18 килограммов и находится в ужасном физическом состоянии, заявила ее сестра Вера Савченко. "Дух ее не сломлен, настроение на высоте, но состояние тела ужасный. Ее вес всегда был 75-78 кг, а сейчас она весит 60 кг, состояние кожи - ужасное, - отметила она. - Это не какая-то форма давления на жалость, или форма суицида. Надя - боец, и это единственная ей доступна форма борьбы за Украину. ... Форма протеста против содержания ее под стражей, когда там железное алиби, непоколебимые доказательства ее непричастности к этому делу".

В конце января Савченко перевели из обычной камеры изолятора в медицинское учреждение для дополнительного обследования и дальнейшего наблюдения в связи с длительным отказом от пищи. 10 февраля Басманный суд Москвы продлил до 13 мая срок ее ареста.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру