Нидерланды экстрадировали в США россиянина Владимира Дринкмана, заподозренного в хакерстве

Владимира Дринкмана доставили в американский штат Нью-Джерси, где уже во вторник на судебных слушаниях ему должны предъявить официальные обвинения. В Генконсульстве РФ в Нью-Йорке отметили, что собираются получить разрешение на посещение Дринкмана и рассчитывают увидеть соотечественника уже в понедельник. Интересы подозреваемого представляет голландский адвокат Барт Стаперт – он подтвердил информацию о доставке россиянина в Нью-Джерси и о предстоящем судебном заседании, а также сообщил, что продолжит заниматься этим делом и в США.

Владимир Дринкман был задержан в Голландии летом 2012 года по американскому запросу. Ему собираются предъявить обвинения в организации взломов финансовых и платёжных систем, в результате которых были похищены данные десятков миллионов кредитных карт. Ущерб от действий хакеров оценивается в 300 миллионов долларов, Дринкману может грозить до 30 лет тюрьмы.

Сам Дринкман в ходе рассмотрения вопроса о его экстрадиции заявлял, что не верит в честность судебного разбирательства в США. Обвинения в свой адрес он отвергает.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру