Решили обойтись без нас: Великобритания отказала России в участии в военной выставке DSEI

"Вас на этой выставке видеть не хотим", - заявили организаторы российской стороне

Великобритания отказала России в участии в выставке военной техники DSEI в Лондоне, которая пройдет с 15 по 18 сентября 2015 года. О случившемся рассказал заместитель генерального директора госкорпорации "Ростех" по внешнеэкономическому сотрудничеству Дмитрий Шугаев.

"Вас на этой выставке видеть не хотим", - заявили организаторы российской стороне

Международная выставка DSEI-2015 в Лондоне будет посвящена в основном сухопутной военной тематике, однако Россия представить свои вооружения на мероприятии не сможет.

"Английская выставка DSEI-2015 присылает отказ. "Вас на этой выставке видеть не хотим", — сообщил Шугаев в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

DSEi-2015 представляет собой Международную выставку оборонной промышленности, технологий и систем безопасности. Планируется, что в этом году в выставке DSEi примут участие более 1,400 компаний в составе 40 Национальных Экспозиций.

Выставка проводится с 1999 года один раз в два года и в первую очередь носит коммерческий характер и служит укреплению торгово-промышленных связей между представителями ВПК. DSEi уже стала привычным поводом для демонстрации новых разработок в ведущих мировых предприятий ВПК.

Напомним, летом прошлого гора Россия уже сталкивалась с "санкционными последствиями", из-за которых была частично сорвана работа российской делегации в Международном авиакосмическом салоне в Фарнборо.

Тогда больше половины участников российской делегации не получили британских виз, в следствие чего деятельность российской делегации на выставке была серьезно осложнена.

Власти Великобритании объясняли свою позицию имеющимися разногласиями по поводу путей преодоления украинского кризиса. Представитель британского МИДа сообщил агентству Франс-Пресс, что "из-за действий России на Украине представители российского правительства не получили приглашений от имени правительства Ее Величества на авиасалон в 2014 году". Он заявил также, что Лондон предпринял "явные действия" по исключению России из списка стран, которые могут покупать британское авиаоборудование или самолеты, а самолетам—участникам авиасалона не дадут взлететь в небо над Фарнборо, позволив им лишь стоять на стоянке в аэропорту.

"Российское посольство в Лондоне направило официальную ноту нашим британским коллегам по этому поводу. Мы здесь видим чисто политическую акцию, ничем не обоснованную", — заявил тогда замглавы МИД РФ Алексей Мешков.

Комментируя случившееся, в руководстве оборонно-промышленного комплекса РФ отметили, что Россия в дальнейшем минимизирует свое участие в выставках,проводимых на территории Великобритании, и сконцентрируется на мероприятиях в других регионах - Азиатско-Тихоокеанском, на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру