Арестанты столичных СИЗО отказываются от мяса в пользу овощей

Вареные картошка, морковка и свекла стали одними из самых популярных продуктов, заказываемых узниками

Вегетарианские блюда и травы чаще стали заказывать в магазинах заключенные. Кроме того, «зажиточные» арестанты начали покупать накладки на сиденье унитаза.

Вареные картошка, морковка и свекла стали одними из самых популярных продуктов, заказываемых узниками

Как сообщил «МК» создатель программы СИЗОмаг Николай Моторный, составлен рейтинг самый потребляемых продуктов и самых популярных вещей, которые заказывают арестанты. Сигареты, лапша быстрого приготовления, сахар и молочные продукты традиционно заняли первое место. На втором месте оказался так называемый «винегретный набор» - вареная картошка, свекла и морковь в вакуумной упаковке со сроком хранения 50 суток. За неделю московские изоляторы съедали их примерно 2,5 тонны. На втором месте оказались кукуруза, зеленый горошек, кетчупы, соусы, чеснок, лук, а также петрушка и укроп. Спрос на зелень объясняется тем, что за решеткой много азиатов и кавказцев, которые традиционно ее употребляют. Примечательно, что среди заключенных стало больше вегетарианцев. С одной стороны это связано с тем, то у арестантов не хватает денег на мясные изделия. С другой — среди них много мусульман, которые опасаются, что в составе продуктов будет свинина.

Среди не продуктовых товаров на первом месте стоит туалетная бумага (по средней цене 9 рублей за рулон). Примечательно, что специзоляторы заказывают в основном ароматизированную, подороже, да еще в комплекте с одноразовыми накладками на унитаз. На втором месте - одеяла, обогреватели (но их разрешат продавать не во всех изоляторах), на третьем - книги.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26746 от 19 февраля 2015

Заголовок в газете: Арестанты стали вегетарианцами поневоле

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру