Pussy Riot забросали землей

В новом клипе «I can't breathe» участниц скандальной группы похоронили в омоновской форме

Надежда Толоконникова и Мария Алехина показали видео, снятое на первую зарубежную композицию в истории группы. Героинь незамысловатого ролика, одетых почему-то в форму ОМОНа, закапывают в землю. Активистки в этой работе выступили исключительно в роли актрис и не принимали участия в записи композиции. Трек и провокационный клип посвящены протестам против произвола нью-йоркской полиции.

В новом клипе «I can't breathe» участниц скандальной группы похоронили в омоновской форме

Название песни «I can't breathe» (“Я не могу дышать”) - последние слова Эрика Гарнера, чернокожего американца, задушенного при задержании в Нью-Йорке в июле 2014-го года. Через несколько месяцев над полицейским состоялся суд, в ходе которого он был оправдан. Это спровоцировало массовые протесты, и фраза Гарнера стала их главным лозунгом.

Для создания композиции Pussy Riot сколотили интернациональную команду. Основную вокальную партию в треке исполнила Александра Клокова из группы Jack Wood, ее поддержал участник московской команды Scofferlane, написавший текст композиции. Речитатив от лица Эрика Гарнера зачитал участник панк-коллективов Television, Neon Boys, Richard Hell & The Voidoid и The Heartbreakers, номинант на Grammy американский музыкант Ричард Хелл, которого менеджер легендарных Sex Pistols Малькольм Макларен назвал в свое время главным вдохновителем своих подопечных, повлиявшим на их имидж и сценический образ.

«Мы участвовали в нью-йоркских протестах и написали песню «I can't breathe», вдохновившись ими. Приходя на улицы Нью-Йорка, мы раз за разом все больше понимали, что слова «Я не могу дышать», написанные на каждом транспаранте, - про нас, - прокомментировали участницы Pussi Riot свою работу в интернете, - это мы не можем дышать, не можем выйти на улицу и заявить протест происходящему беззаконию, жестокости, лжи. Никогда до этого мы не чувствовали такую связь между нашими странами, как в тот момент, когда видели вокруг себя сотни, тысячи этих слоганов - «Я не могу дышать» и «Жизнь имеет значение». Мы вспоминали и жертв войны на востоке Украины, похороненных в Пскове, и замученных жертв российского полицейского насилия в ОВД «Дальний». Мы сделали эту песню, вдохновленные протестом американским, в надежде на протест русский».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру