В автошколах будут учить оформлению ДТП по европротоколу

Это не единственное нововведение, которое призвано облегчить внедрение «упрощенки»

Водители смогут оформлять ДТП по Европротоколу на гаджетах, а ученики автошкол узнают об этом типе документов из специальных уроков.

Это не единственное нововведение, которое призвано облегчить внедрение «упрощенки»

Напомним, что с 1 июля нынешнего года вступает в силу ФЗ, разрешающий использование европротокола, что существенно уменьшит время оформления ДТП и тем самым разгрузит дороги. Для Москвы и Московской области максимальный лимит выплат по ввропротоколу будет составлять 400 тысяч рублей.

Как стало известно "МК", в столичном Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры прорабатывается вопрос о возможности составления европротоколов не на бумажных, а на электронных носителях. Необходимо создать специальное мобильное приложение для смартфонов и планшетов, с помощью которых водители могли бы в максимально простой и понятной форме оформлять ДТП. По словам председателя Комиссии по безопасности Мосгордумы Инны Святенко, такой подход в будущем должен найти широкое применение в столице.

Представители Российского союза автостраховщиков рассказали, что ранее серьезным препятствием для внедрения европротокола было условие, согласно которому пользоваться им могут лишь автомобилисты с ОСАГО. Однако, к будущему октябрю пользоваться им смогут и водители с КАСКО. Еще одна проблема, которую предстоит решить в связи с новым регламентом, - отсутствие обучения азам этого типа извещений о ДТП в автошколах. По мнению Святенко, это необходимо внедрить в автошколах уроки по европротоколу. По словам представителей самих учебных заведений, для этого будет вполне достаточно лишь нескольких дополнительных учебных часов. В свою очередь, представители столичного Дептранса на заседании Комиссии о безопасности сообщили о том, что готовы подготовить специальные брошюры, разъясняющие особенности Европротокола для водителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру