И был великий эконом

Жизнь глазами домохозяйки

Жизнь глазами домохозяйки

С большим интересом я слежу за свежими идеями экономии средств в государственном масштабе.

Они появляются чуть ли не каждый день. Одна другой краше.

Очень смелая идея, например, в среду обсуждалась в правительстве — не платить пенсию пенсионерам, которые зарабатывают больше миллиона в год.

Правительство считает, таких «жирняков» у нас 220 тысяч. Уверенно можно сказать, что большая их часть — отставные военные и сотрудники ФСБ. Из пенсионеров только они высоко ценятся на рынке труда.

Красная цена пенсионера в Москве — двадцать тысяч в месяц, а не в Москве — где-то ближе к шести. Но отставникам — если они занимали на службе более-менее пристойные должности — обычно находится местечко начальника безопасности или его заместителя с годовым окладом как раз в районе миллиона.

Пенсии у них тоже хорошие. Служившие в центральном аппарате полковники получают по тридцать-сорок тысяч в месяц.

Пора, пора их раскулачивать.

Если эта идея будет реализована, она прицельно ударит точно по защитникам Отечества, на которых сам же режим и опирается.

Подарок к празднику, а чего такого?

Другая «экономическая» идея, предлагаемая Минтрудом: поставить доносительство на платную основу.

Если нехороший чиновник совершает коррупционную сделку, а подчиненный на него доносит, тогда он получает от 5 до 15% от ущерба, которую эта сделка могла бы нанести государству.

Государство то есть теряет не 100% замысленного ущерба, а только от 5 до 15%, но не больше трех миллионов рублей, как предлагает Минтруд.

Действительно, огромная экономия. Коррупционеры разворовывают госсредства сотнями миллионов. А предложение Минтруда сокращает потери бюджета от коррупции максимум до трех миллионов с каждой госзакупки.

Можно даже в бюджете отдельную статью вводить на коррупцию, как на усушку и утряску в магазине — от 5 до 15%.

Идеи на тему «как сэкономить, не меняя привычного уклада», — модный тренд во властных и провластных структурах. Они будто соревнуются, кто больше придумает такой экономии, чтоб с виду казалась эффектной, но никак не задевала их устоявшуюся систему.

Запретить импортные лекарства, например. Тогда для малообеспеченных граждан, которых государство должно обеспечивать бесплатными препаратами, можно будет закупать дешевые медикаменты, отечественные. А сама система соцобеспечения останется прежней.

Или считать день в СИЗО за полтора дня на общем режиме и за два — в колонии-поселении. Количество граждан, отбывающих наказание, тогда подсократится, расходы на их содержание — тоже, но сама система исполнения наказания опять же меняться не будет.

Или отменить электрички. Это, правда, не вышло, но идея была перспективная. Государству не нужно было бы выплачивать почти 9 млрд долга, которые регионы задолжали за рельсы, а система общественного транспорта осталась бы прежней. Конечно, минус электрички, которыми те, кто в системе, все равно не пользуются.

Правительству нужно перестраивать себя, систему госуправления. Вместо этого оно лишает пенсий 220 тысяч человек, общипывает тех, кого можно общипать. В том числе защитников Отечества, опору режима. Рубит сук, на котором сидит.

Хотя если по справедливости, оно, может, и правильно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру