Бастрыкин поручил наказать полицейских за "хамски показательную процедуру незаконного задержания" блокадницы в "Магните"

Глава Следственного комитета дал указание следствию не "забыть всех участников, включая сотрудников органов внутренних дел"

По его словам, "безнравственные действия" сотрудников магазина в отношении блокадницы всколыхнули все общество. Задержание 81-летней женщины и доставление ее в отдел полиции глава СКР назвал незаконной и "по-хамски показательно организованной процедурой".

Глава Следственного комитета дал указание следствию не "забыть всех участников, включая сотрудников органов внутренних дел"

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин назвал "хамски показательной" и незаконной процедуру задержания жительницы блокадного Ленинграда в петербургском супермаркете, после которого она скончалась. "Будем остро реагировать на такие факты, как всколыхнувшая все общество история с безнравственными действиями сотрудников магазина "Магнит" в Санкт-Петербурге в отношении участницы блокады Ленинграда: пережившая блокаду пожилая женщина в возрасте 81 года не перенесла по-хамски показательной процедуры ее незаконного задержания и доставления в отдел полиции, где она скончалась от сердечного приступа", — цитирует РИА Новости его заявление, сделанное на расширенном заседании коллегии ведомства.

При этом он дал поручение ведущему данное дело следователю "не забыть всех участников, включая сотрудников органов внутренних дел".

Напомним, трагический случай произошел 3 февраля этого года в одном из питерских магазинов торговой сети "Магнит". 81-летняя Рауза Галимова была доставлена в полицию по подозрению в хищении из супермаркета трех пачек сливочного масла, где ей стало плохо. Прибывшие врачи скорой помощи не смогли помочь пенсионерке — она скончалась от острой сердечной недостаточности. Позже в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга после просмотра записей камер наблюдения сообщили, что пенсионерка не похищала сливочное масло из магазина - женщина могла не заметить лежащие под ее сумкой продукты, предположили в ведомстве.

История получила большой общественный резонанс. СК РФ возбудил по факту смерти блокадницы уголовное дело по статье УК РФ "Причинение смерти по неосторожности". А в ГУ МВД по Санкт-Петербургу заявили, что будет начата жесткая проверка всех работников сферы охраны торговых предприятий. "На таких сотрудников и ранее поступали жалобы о превышении ими полномочий при возникновении конфликтов с гражданами. Поэтому принято решение о проверке всех организаций, осуществляющих охрану торговых предприятий. В частности, будут изучены как полномочия "охранников" при возникновении конфликтов с гражданами, так и содержание инструкций, регламентирующих порядок действий таких сотрудников, а также наличие документов, подтверждающих у них соответствующее образование и право работать в охранных структурах", — заключили в МВД.

Видео с камеры наблюдения магазина сети "Магнит", где задержали 81-летнюю блокадницу

Смотрите видео по теме

В сети магазинов "Магнит" признали, что в ситуации с блокадницей руководству следовало отойти от формального исполнения инструкций. "Трагическое стечение обстоятельств привело к смерти Раузы Ахмедовны Галимовой. Директор нашего магазина, вызвавшая правоохранительные органы, действовала согласно инструкции. Но это тот случай, когда надо было отойти от формального выполнения обязанностей", — сообщили в компании. А владелец сети Сергей Галицкий написал в своем микроблоге в Twitter, что обращаться в полицию в данной ситуации не стоило, при этом призвал СМИ прекратить заниматься "херней" из-за задержания блокадницы.

Между тем, петербургские коммунисты призвали объявить бойкот магазинам "Магнит" после смерти пенсионерки. "Мы бы призвали не посещать эту сеть, где набраны люди, которые так себя ведут. Просто не покупать там ничего, чтобы они прогорели к чертовой матери. Бойкот этой сети. Мы директору того магазина каждый приносили бы по три пачки масла, чтобы она при нас его съедала, если у человека нет ни совести, ни стыда, ничего. Думаю, что лучше этому директору собраться и уехать жить в какой-то другой населенный пункт", — заявил руководитель общественной организации "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" Сергей Малинкович. "Руководству магазина, наверное, стоило бы сделать ребрендинг сети, потому что имя "Магнит" на сегодня уже испачкано кровью", — предложил в свою очередь замруководителя думской фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Позже по этому делу была задержана директор магазина Ольга Конюхова - ей грозит ответственность по статьям "Самоуправство" и "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". По первой статье ей грозит штраф до 80 тысяч рублей, арест на срок до шести месяцев, обязательные работы на срок до 480 часов либо исправительные работы на срок до двух лет. По второй статье — лишение свободы на срок до трех лет. Кроме того, в "Магните", где случилось ЧП, провели проверку, в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения противопожарной безопасности и санитарных норм, в результате чего супермаркет был закрыт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру