Новый законопроект по гуманизации наказания: день в СИЗО приравняют к дню с третью в колонии строгого режима

Ранее за день в СИЗО пообещали полтора дня в колонии общего режима

«Лишних» 122 дня свободы с каждого года, проведенного в СИЗО, получат некоторые российские заключенные. В Госдуме представители силовых ведомств поддержали новый законопроект по гуманизации наказания. Согласно нему, день в СИЗО приравняют к дню и 1/3 в колонии строгого режима.

Ранее за день в СИЗО пообещали полтора дня в колонии общего режима

Напомним, что законопроект о зачете дня в СИЗО за полтора в колонии общего режима и за 2 в воспитательной колонии (колонии-поселения) на днях уже прошел первое чтение. Причем, депутаты приняли его на удивление единодушно - ни одного голоса против.

– Однако правило «день за полтора» не распространяется на отбывающих наказание в колониях строгого режима, – говорит член комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Иван Сухарев. – А таких сегодня тысячи. И это не обязательно опасные преступники. В колониях строгого режима люди отбывают наказания даже за незначительные преступления, если они совершенны не первый раз. Именно поэтому вместе с правозащитниками мы разработали новый законопроект, который поможем таким осужденным тоже выйти раньше на свободу. Предлагается засчитывать день пребывания СИЗО за день и одну треть в колониях строгого режима.

Правозащитники тут же подсчитали: это плюс 122 дня за каждый год, проведенный в СИЗО. С учетом того, что некоторые арестанты в изоляторе содержатся даже по 3-5 лет, после принятия законопроекта они смогут выйти на свободу.

На круглом столе в ГД депутаты и представители разных ведомств сошлись в одном — не поддержать идею будет преступлением, ведь в СИЗО условия действительно намного хуже, чем в колониях. Не случайно ведь Европейский суд по правам человека уже признавал их пыточными и обязывал Россию выплачивать компенсацию пострадавшим заключенным (тем, кто был в переполненных камерах, например).

– В колониях осужденные могут работать, они живут в общежитиях, свободно передвигаются по территории, имеют право заниматься самодеятельностью и т. д., - говорит руководитель группы по защите прав заключенным при ГД, создатель «Гулагу.нет» Владимир Осечкин. – В СИЗО человек лишен всего. Он день и ночь сидит в каменном мешке. Все, что ему полагается — часовая прогулка во дворике. А ведь по закону все до вынесения приговора невиновны. Получается странная штука: люди, чья вина еще не доказана и кого нельзя считать преступниками, лишены преференций, которые имеют уже осужденные.

Представитель Генеральной Прокуратуры РФ Сергей Тараканов привел любопытную статистику: за 2014 год было арестовано по уголовным делам небольшой и средней тяжести более 107 000. Более 30 000 потом были освобождены либо потому что их вина так и не была доказана, либо потому что им дали условных срок. Выходит, эти люди напрасно провели время за решеткой в пыточных условиях.

Примечательно, что многие считают — день за 1 1/3 и даже день за 1,5 это мало. Бывшие прокуроры и прочие представители власти, которые сейчас сами оказались за решеткой, не раз сокрушались правозащитникам: «Если бы мы знали, что такое СИЗО, давно бы просили учитывать день пребывании там за три».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру