"Среда отвергает": высказавшийся об убийстве Немцова замдекана МФТИ уволился со своего поста

В этом вузе учится сын Немцова – Антон

Заместитель декана факультета молекулярной и химической физики Московского физико-технического института Владимир Талисманов, опубликовавший в соцсети «некорректный и вызывающий» комментарий после смерти Бориса Немцова, написал заявление об увольнении по собственному желанию. Он может остаться в вузе обычным преподавателем, но «сначала надо ему в глаза посмотреть», заявил ректор.

В этом вузе учится сын Немцова – Антон
Фото: mipt.ru

Владимир Талисманов на своей странице в сети «Вконтакте» допустил оскорбительный, по ряду мнений, комментарий по поводу убийства оппозиционного политика Бориса Немцова. Его высказывание возмутило общественность, в том числе студентов вуза. Они написали коллективное письмо с извинениями за слова педагога перед сыном Бориса Немцова Антоном, который также учится в МФТИ.

Извинения за «некорректный и вызывающий» комментарий замдекана принесла и администрация учебного заведения. Позже Талисманов удалил запись со своей страницы.

«Вот этот господин Талисманов написал сам заявление, потому что он понял, что в той должности, в какой он у нас находится, он просто уже работать не может. То есть его как бы внутренняя среда отвергает», - сказал ректор вуза Николай Кудрявцев в интервью радиостанции радиостанции «Говорит Москва».

По словам ректора, Талисманов может остаться в вузе обычным преподавателем. «Замдекана он точно быть не может. Что касается работы в МФТИ, это нужно решать с учётом нашего законодательства. Нужно встречаться с ним. Сначала надо ему в глаза посмотреть. То есть это вопрос, который требует какого-то времени для решения», - сказал Кудрявцев.

Сам Талисманов ранее заявил, что не испытывал «никакого злорадства» по поводу смерти Немцова. «Это была моя какая-то реакция на реакцию других. Когда начали обвинять государство наше, нашу систему, что это как-то они организовали. Хотя убежден, что это конечно не так. Не хотелось, чтобы люди выходили на улицы, на какие-то марши протеста. В общем-то, единственная цель была моя – не сделать плохо. К сожалению, так получилось. Я не ожидал никакой реакции, у меня не было цели, чтобы это прочел весь мир. У меня очень скромная страница, я не веду там никогда никаких блогов. Но вот, к сожалению, все это было выставлено. Когда я понял, что это действительно обижает людей, я убрал это все», – попытался оправдаться теперь уже бывший замдекана в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Талисманов также подчеркнул, что комментарий был опубликован на его личной странице, поэтому его никак нельзя расценивать как высказывание должностного лица. «Я не ожидал такой реакции. Целью была просто какая-то моя реакция. Не было цели обидеть кого-то и уж тем более расколоть общество. Я просто достаточно патриотично настроенный человек. И с некоторым негативом вспоминаю, что у нас было в стране в 90-е годы, ту форму правления, как все это происходило. Как-то со страхом все это вспоминаю. Сейчас патриотические силы – им в общем-то дали возможность высказываться. Говорить о родине, о том, что надо ее любить. Ну, как-то я воспрял духом. Но сказано это было, несомненно, в некорректной форме», – отметил он.

Российский оппозиционер Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре столицы. Его похороны пройдут 3 марта на Троекуровском кладбище. 

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру