Фигурантка дела «Оборонсервиса» утверждает, что у нее выбивали показания на Васильеву

«Следователь говорил, что порвут как Александра Матросова...»

Подробности своего нахождения в СИЗО во время следствия поведала в среду в Пресненском суде Ирина Егорова - одна из главных обвиняемых по громкому делу о хищениях в Минобороны. Она, по версии следствия, помогала другой фигурантке дела, Евгении Васильевой, "отмывать" деньги. Егорова пояснила суду, что, по ее мнению, показания порочащие ее бывшую начальницу буквально выбивались следствием насильно.

«Следователь говорил, что порвут как Александра Матросова...»

- Не признаю себя виновной в предъявленных мне обвинениях, - начала Егрова, а затем тут же перешла к своей характеристике. Она рассказал суду, что родом из Хабаровска, работает с 17 лет (начала в качестве пионервожатой), закончила экономическую академию им. Плеханова. До поступления на работу в "Эксперт" трудилась в качестве бухгалтера в ювелирных компаниях "Адамас" и "Бронницкий ювелир". После увольнения из "Бронницкого ювелира" Егорова дала объявление о поиске нового места работы. За свои услуги Егорова просила 200 тысяч рублей. Через какое-то время ее пригласили в "Эксперт". Ранее ни с кем, кто сейчас находится на скамье подсудимых знакома не была:

- О событиях осведомлена не была, ни с кем не училась и ранее не была знакома, - заявила Егорова, добавив, что со Сметановой встречалась всего 2-3 раза, с Биляловой познакомилась в феврале 2012 после собеседования, тогда же познакомилась с Васильевой, с Закутайло - уже в СИЗО № 6, с Егориной - во время следственных действий, а с Грехневым - в зале суда.

Затем Егорова неожиданно вспомнила условия своего содержания в СИЗО № 6, где она находилась во время следствия. Эта часть выступления была особенно эмоциональна: слова Егоровой не раз заставляли содрогнутся присутствовавших в зале, да и сама подсудимая едва сдерживала слезы.

По ее словам, задержание проводили семеро сотрудников ФСБ, которые отвезли ее в военную прокуратуру. Тогда она еще не знала, что уже не вернется домой.

- С собой у меня была только маленькая сумка... Прокурор заявил, что буду в этот же день арестована - об этом уже доложили руководству, - рассказала Егорова, добавив, что, как заявил ей прокурор, освободить ее сможет "только чудо".

Затем Егорова была отравлена в ИВС на Петровке.

- Следователь говорил, что порвут как Александра Матросова... Предлагал сотрудничество со следствием, приводил в качестве примера Сметанову, которую уже отпустили, - вспомнила Егорова. По ее словам, ей сначала предлагали в обмен на возвращение домой "сказать что-нибудь", а потом "сказать, что она передавала Васильевой деньги".

Через 10 дней она была переведена в СИЗО № 6. По словам Егоровой, там она находилась "в полной изоляции", письма от дочери она не получала в течение 3 месяцев, а позвонить смогла только через полгода. Любопытно, что Егорова проходила как человек, склонный к побегу. Поэтому ее "могли заставить снимать обувь, выворачивать носки". Кроме того, во время обыска "могли залезть в трусы". Также однажды приказали раздеться и начать приседать "с целью выявления запрещенных предметов".

- Я отказалась раздеваться и приседать, тогда меня отвели в санчасть, после осмотра на гинекологическом кресле подтвердили, что ничего нет... Все это делалось с целью дачи порочащих показаний в отношении Васильевой, - чуть не плача рассказала Егорова. Каждый раз когда Егоровой предлагали дать показания против Васильевой, она отказывалась.

Потом Егорова дрожащим голосом рассказала, как узнала об аварии с участием ее дочери в Англии (грузовик въехал в автодом, в котором находилась Егорова-младшая):

- Я находилась в следственной части и ждала своего адвоката. Он пришел и сказал, что у нас проблемы Я спросила: "со мной?" Он сказал: "нет, вашей дочерью". Я только спросила: "жива?". Он ответил: "да", - попыталась передать разговор Егорова.

Несмотря на то, что история с аварией и последующей госпитализацией дочери Егоровой звучала ужасно, сложно было понять, какое отношение она все-таки имеет к сути уголовного дела. В конце Егорова только пояснила, что не смогла в таком состоянии давать показания. А следователи впоследствии не раз намекали ей, что появление ее дочери в Москве нежелательно. Впрочем все это звучало малоубедительным.

После эмоциональной части своего выступления Егорова перешла к причинам приобретения ею двух фирм - «Роникс Плюс» и «Компании ХОРС». Кроме того, она попыталась объяснить, почему она открыла на себя как на физическое лицо ряд расчетных счетов в банках. Впрочем, все объяснения заканчивались тем, что Егорова либо ничего о махинациях "не знала", либо "не имела отношения".

Напомним, что это 12-й эпизод дела, который касается легализации похищенных денег, в котором как раз участвовала Егорова. По версии следствия, "в период с 26 июня по 26 октября 2012 года на расчетные счета ООО «Роникс Плюс» и ООО «Компания ХОРС» по указанию Васильевой были переведены 121 млн рублей, в том числе и 102,5 млн рублей, ранее похищенных у ОАО «ГУОВ» (Главное управление обустройство войск — ред.). Далее деньги под видом выплаты дивидендов мелкими траншами перекочевали на расчетные счета Егоровой в различные банки. Впоследствии часть из них Егорова обналичила. По словам Егоровой, остальная часть пропала.

Любопытно, что после выступления у трибуны обвиняемая отказалась от дачи показаний всем остальным участникам процесса.

- Даже на мои вопросы не ответите? - спросила судья.

- Даже на ваши, ваша честь, - ответила Егорова.

Когда же прокурор попросил пояснить причину такого поведения, после некоторой заминки обвиняемая ответила:

- Мне больше нечего добавить. Больше, чем сказала, мне уже нечего добавить.

На этом допрос закончился.

Главная же фигурантка дела, экс-глава Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, будет допрошена 10 марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру