"Тангейзер" подождёт свидетелей: суд отложил слушания на пятницу

Защите разрешили вызвать свидетелей

Мировой суд центрального суда Новосибирска в четверг перенес рассмотрение административного дела в отношении режиссера скандальной постановки "Тангейзер" Тимофея Кулябина до 6 марта. Ему разрешили вызвать свидетелей стороны защиты, которые должны пояснить “художественный замысел постановки”.

Защите разрешили вызвать свидетелей

"Суд удовлетворяет ходатайство защитника. Рассмотрение дела откладывается на 6 марта на 9:00", — сказала судья Екатерина Сорокина.

В суде адвокат Кулябина Валентин Демиденко просил выдать судебные повестки для вызова в суд художника-постановщика оперы "Тангейзер", заместителя директора оперного театра, а также экспертов в области религиоведения Бориса Фаликова (РГГУ) и Владимира Винокурова (МГУ). По словам защитника, эксперты смогут пояснить художественный замысел постановки и то, есть ли в спектакле элементы, оскорбляющие религиозные чувства.

Премьера оперы "Тангейзер" на сцене Новосибирского государственного академического театра оперы и балета состоялась в конце прошлого года. Действие драмы перенесено в современность, а Тангейзер предстает в образе режиссера, снявшего фильм "Грот Венеры" якобы о неизвестной, греховной жизни Иисуса Христа в молодости. Национальная газета "Музыкальное обозрение", определяя премии за 2014 год, назвала новосибирскую постановку спектаклем года.

Ранее митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что в постановке не по назначению используется церковная символика, что возмущает верующих. Прокуратура возбудила административные дела в связи с "осквернением предметов религиозного почитания" в отношении директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Бориса Мездрича и режиссера постановки Тимофея Кулябина.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру