Женский день 8 марта и женская глупость

Необычный подарок со значением

Несколько лет назад мы отправились отдыхать в жаркую страну — как раз на ту неделю, когда Восьмое марта. Стоим в «Домодедово» в очереди на регистрацию, а за нами стоит компания — двое мужчин с двумя девушками.Одному мужчине лет шестьдесят. Внешне похож на Кису Воробьянинова. Высокий такой, представительный, осанистый, но сильно потертый. Второй, наоборот, совершенно непредставительный. Много мяса, много шерсти. Из тех, что контролируют рынки.

Необычный подарок со значением

А девушки одинаковые. Брюнетка и блондинка, с ног до головы в блестках. Едут отдыхать с мужчинами по взаимовыгодному договору.

Знакомятся, щебечут, кокетничают. Все такие приподнятые. Мысленно примеряют, как им разбиться на пары.

Очередь тем временем движется. Мы уже почти у стойки, перед нами человек пять. И тут к развеселой компании подбегает запыхавшаяся женщина с букетом цветов. Немолодая — уже точно за сорок — с милым, добрым лицом.

Очень теплая такая женщина, глаза светятся, бросается к Кисе. «Еле успела! С днем рождения!». Протягивает цветы и нарядный пакетик.

Киса растерян. Ну да, он ей говорил, что на день рождения летит в жаркую страну. Но кто же мог подумать, что она метнется в «Домодедово» поздравлять.

Шерстяное мясо и блестящие девушки стоят рядом и смотрят на милую женщину с таким же любопытством, с каким дворовые собаки рассматривают заводную машинку.

Киса делает вид, что тронут. Хотя, может, и правда тронут, кто его знает. Обнимает, благодарит. Какая ты молодец, мне так приятно, тащилась черт знает куда. А это мои друзья, знакомься.

Она переводит взгляд с Кисы на друзей, и… радость стекает с ее лица, обвисая на плечах вареными, слипшимися макаронинами.

Ну конечно, она все поняла. Никаких сомнений в том, что представляет собой Киса, быть не может. Она опять вляпалась в дерьмо. Снова поверила в то, чего нет. Уже который раз.

Вежливо и сдержанно она желает всем хорошо отдохнуть, прощается и уходит, немного ссутулясь под тяжестью макарон. «Какая я дура, — светящимися буквами написано у нее на спине. — Госссподи, какая же дура».

А я смотрю на ее удаляющуюся спину и думаю про нарядный пакетик, оставшийся в руках у Кисы. Представляю, с какими светлыми мыслями и тайными надеждами эта «дура» выбирала ему подарок. Чтоб было что-то такое. Необычное и со значением.

Когда подходит Восьмое марта, я всегда теперь вспоминаю эту душераздирающую сцену. Как-то оно у меня сплелось: женский день и женская глупость. Хотя, казалось бы, какая связь, да?

Домой из жаркой страны мы возвращались через неделю и опять летели одним чартером с развеселой компанией. Киса подружился с блондинкой. Со стороны они были похожи на балованную внучку и молодящегося деда с петушиным седым хохолком, но при этом отлично ладили.

А у мяса с брюнеткой отношения не сложились. Он ее просто видеть не мог. Отворачивался — настолько она его раздражала, и обращался исключительно матом. Но ее это абсолютно не волновало. За неделю она поправилась килограмм на десять и была толстая и спокойная как слон. Видимо, в отеле все было включено, и она там напирала на «главную линию». Питалась от пуза, а функции, ради которых ее взяли отдыхать, исполняла кое-как.

Да. А вообще, я считаю, это очень правильно — на Восьмое марта отправиться на море. Погреться после зимы, поплавать, попрыгать в волейбол на пляже. Потом вернуться и радоваться, что все еще бледно-зеленые, а ты уже красивая и загорелая. Теперь, правда, такие вылазки стали дороговаты. А жаль.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26757 от 6 марта 2015

Заголовок в газете: Женский день и женская глупость

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру