СМИ: Дадаев и Шаванов убили Немцова по личной инициативе

"Все сходится к тому, что они все спланировали вдвоем"

Заказчиков в деле об убийстве политика Бориса Немцова не было, утверждают источники агентства "Росбалт". По их мнению, преступление было личной инициативой бывших бойцов спецбатальона "Север" Заура Дадаева – он уже дал признательные показания, и Беслана Шаванова, который подорвал себя гранатой в Грозном во время задержания. 

"Все сходится к тому, что они все спланировали вдвоем"
На фото: Заур Дадаев

 Преступление было спланировано и осуществлено двумя бывшими бойцами спецбатальона "Север" Зауром Дадаевом и Бисланом Шавановым, рассказал источник "Росбалта" в правоохранительных органах.

"Изучая доказательства, которые сейчас имеются в деле, показания свидетелей и основного обвиняемого, можно сделать однозначный вывод: убийство Немцова являлось личной инициативой Дадаева и Шаванова. - У них не было никаких других "заказчиков", — сообщил собеседник агентства.

По его словам, следствие по-прежнему отрабатывает версию о заказном убийстве, однако никаких объективных подтверждений она не находит. "Изучается весь круг общения Дадаева и Шаванова, включая уроженцев Чечни, проживающих сейчас за рубежом. Но все сходится к тому, что они все спланировали вдвоем", — отметил собеседник агентства.

После того, как Дадаев и Шаванов уволились из батальона "Север" (один по состоянию здоровья, другой из-за необходимости оказания помощи заболевшей матери), они долгое время не могли найти работу. При этом мужчины много общались на религиозные темы, часто в разговорах затрагивалась тема карикатур на пророка Мухаммеда.

У Дадаева и Шаванова вызвало возмущение, что некоторые российские общественные деятели, в том числе Борис Немцов, выступали в поддержку карикатуристов из французского сатирического журнала Charlie Hebdo.

"Бывшие бойцы "Севера" решили наказать какого-нибудь из этих деятелей, преследуя две цели. Отомстить за критические высказывания, а также поднять свой собственный авторитет среди жителей Северного Кавказа, в частности — Чечни и Ингушетии", – пишет Росбалт. Кандидатуру Немцова они выбрали, поскольку он и ранее, как полагали Дадаев и Шаванов, негативно высказывался в адрес мусульман, а также за то, что политик предложил "посадить" Кадырова, жестко критиковавшего российских заступников Charlie Hebdo.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров назвал Дадаева "патриотом России" и заявил, что Дадаев, как и все мусульмане, "был потрясен действиями" сотрудников Charlie Hebdo, которые в январе стали жертвами исламских экстремистов, и "комментариями в поддержку печатания карикатур".

Кстати, версия об "исламском следе" прозвучала уже на следующий день после убийства Немцова. "Дело в том, что у следствия есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела редакции журнала Charlie Hebdo в Париже", — сказал тогда официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. 

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру