Общественная палата высказалась против запрета курения водителям: «Права курильщиков тоже нужно соблюдать»

 В Общественной палате (ОП) РФ не поддерживают предложение Российского союза молодежи (РСМ) о введении запрета на курение за рулем, и напоминают, что в РФ и так действует строгое законодательство в отношении курения, данная инициатива станет вмешательством в личную жизнь курильщиков.

«У нас сейчас введены строгие меры против курения в общественных местах, фактически, курящему человеку мало где можно курить. Личная машина — одно из немногих мест, где человек может никому не мешая курить… И хотя я сам не курильщик, но я не поддерживаю эту инициативу. Такой тотальный запрет на курение ограничит права людей, вызовет возмущение у граждан», — сказал член Общественной палаты Владислав Гриб.

По его словам, введение такого запрета может стать серьезным испытанием для водителей-профессионалов на дальних рейсах, которые находятся за рулем по нескольку часов в день.

В свою очередь, другой член ОП Дмитрий Чугунов назвал инициативу РСМ вмешательством в личную жизнь курильщика: «Права курильщиков тоже нужно соблюдать. Я бы не стал отнимать у них последние локации, где они могут спокойно покурить перед работой или после, потому что это вызовет резкую критику. Не считаю, что курение является серьезной помехой для водителя, как например мобильный телефон, который занимает всю руку. Можно спокойно рулить, держа в руке сигарету», — отметил он. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру