Россиянина Кравцова могли обвинить в госизмене из-за отправленного в Швецию резюме

"Он искал такую самую миролюбивую страну..."

Бывший сотрудник ГРУ Геннадий Кравцов, обвиненный в государственной измене, ни в чем не виноват — в этом убеждена его супруга. По словам женщины, муж лишь хотел найти новую работу за границей. При этом он якобы специально выбирал страну, которая давным-давно находится в дружеских отношениях с Россией.

"Он искал такую самую миролюбивую страну..."

Как рассказала супруга Кравцова сайту "Открытая Россия", дело в отношении ее мужа завели еще в 2013 году. Как-то раз он ушел на работу и домой уже не вернулся. Позже он позвонил жене и сказал, что находится на допросе в ФСБ. По словам женщины, вскоре у них дома прошел обыск и мужа отпустили. Однако по подозрению пары, в тот момент, возможно, за Кравцовым велась постоянная слежка. В итоге поводом к аресту, заявила жена обвиненного в госизмене, стало его резюме.

"Я Гене напомнила о письме в Швецию с поиском работы, которое он когда- то написал. Я очень боялась, что они это письмо обнаружат в его компьютере... В 2010 году Гена озаботился поиском другой работы. Там, где он работал, ему стало неинтересно. Вот он и нашел в интернете адрес какой-то шведской организации, и написал туда письмо, предложив свою кандидатуру. Ему ответили, что на работу его взять не могут, потому что он не гражданин Швеции. На этом он и успокоился", - рассказала собеседница "ОР".

История получила продолжение в начале 2014 года, рассказала Кравцова. В мае же, по ее данным, было заведено уголовное дело. Отметим, что его детали, в частности, возможная связь с поиском работы за границей, следствием не раскрывались. Однако Кравцова уверена, что все дело именно в резюме. Такого же мнения придерживается адвокат. "Кравцова обвиняют в том, что он написал письмо, в котором, как считает следствие, и содержится гостайна", - заявил юрист Александр Иванов.

По ее словам, первым адвокатом мужа был Андрей Стебенев, который, по словам женщины, изначально собирался вести дело Светланы Давыдовой. Она, напомним, тоже стала фигуранткой дела о госизмене. "Стебенев после первых допросов мне позвонил и сказал: "Ваш муж частично признался. Признался в том, что отправлял письмо в Швецию"", - рассказала супруга Кравцова.

В интервью Кравцова пояснила, почему муж, окончивший петербургскую Военно-космическую академию имени Можайского, ушел из ГРУ — зарплата была небольшой. Что до поиска работы за границей, то причины, по словам женщины, были такими: "Он послал резюме именно в Швецию. Он искал такую самую миролюбивую страну, которая не участвовала во Второй мировой войне, и вообще со времен Ледового побоища на Россию не нападала. На самом деле, я думаю, что он никуда бы не поехал. Просто написал письмо, чтобы почувствовать себя востребованным... Я, честно говоря, иногда его пилила, что я зарабатываю больше него, и он переживал. Хотя на самом деле, он нормально зарабатывал".

"Ему предъявлено обвинение в редакции статьи 275 УК РФ от 2009 года, - рассказал адвокат Кравцова. - Следствие считает, что он совершил правонарушение в 2010 году. Статья была изменена в 2012 году... От моего подзащитного хотят добиться признания в том, что в письме он умышленно изложил секретные следствия... Видимо, подписка о неразглашении секретных сведений, которую Кравцов давал, закончилась в 2011 году, и ему выдали загранпаспорт".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру