Пожар в Казани: «Какого лешего вы разрешили там торговать?!»

Предприниматели-погорельцы высказали претензии к властям

Сегодня власти Татарстана и Казани решились на открытый диалог с предпринимателями, арендовавшими торговые точки в ТЦ «Адмирал». Собрали пострадавших в ДК вертолетного завода, в пяти минутах ходьбы от пожарища. Многие – погорельцы со стажем, прошедшие сквозь огонь в «Новой Туре» и на Вьетнамском рынке. Больше всего людей волновали два вопроса: компенсирует ли им государство убытки и кто даст гарантии, что, обустроившись на новом месте (а предоставить места готовы практически все вещевые рынки Казани), им не придется в скором времени снова подсчитывать убытки.

Предприниматели-погорельцы высказали претензии к властям

Сегодня на месте трагедии весь день работает тяжелая техника. Пригнали даже подъемный кран «Казметростроя», спецтехнику из Удмуртии. К останкам торгового центра никого не пускают. Но некоторым торговцам удается проникнуть за оцепление. Замира сторожит остатки товара – обгоревшие, мокрые и грязные ковры. Рассказывает, что по самым грубым прикидкам потеряла от 7 до 8 миллионов рублей. От двухэтажного магазина - пристроя к основному корпусу, где они с мужем торговали коврами, ничего не осталось.

Работы по ликвидации последствий пожара в ТЦ «Адмирал»

Работы по ликвидации последствий пожара в ТЦ «Адмирал»

Смотрите фотогалерею по теме

«Я торгую коврами 20 лет. Сначала на Колхозном рынке, а после того, как его закрыли, переехала в «Новую Туру». Там во время пожара потеряла несколько миллионов и вот снова», - плачет женщина. Жаль товар, жаль насиженное место (покупатели в «Адмирал» шли, бизнес развивался, вспоминает она). И жаль людей. «Сказали, погибли всего четверо. Но я не верю. До многих знакомых не можем дозвониться», - рассказывает она (позднее Следственный комитет уточнит, что погибших- пятеро, а госпожнадзор установит, что под завалами – 26 человек).

Как вспыхнул огонь – Замира не видела. Просто началась суета, а потом муж убежал в другое крыло – помогать тушить. Но потушить своими силами торговцам не удалось, и люди начали покидать здание. Замира рассказывает, что поначалу пытались прорваться за оцепление за товаром, но потом бросили эту затею. Может быть, хорошо, что не пустили, признает она, глядя на дымящиеся руины.

В ДК вертолетного завода собрались муниципальные чиновники и представители силовых структур – руководитель исполкома Казани Денис Калинкин, прокурор Кировского района Равиль Вахитов, начальник УМВД Валерий Красильников, главный пожарный инспектор Татарстана Сергей Сергеев.

Встреча представителей власти с пострадавшими от пожара в ТЦ «Адмирал»

Встреча представителей власти с пострадавшими от пожара в ТЦ «Адмирал»

Смотрите фотогалерею по теме

Больше всех досталось Сергееву. Предприниматели хором обвиняли пожарных в том, что, по их наблюдениям, тушили пожар кое-как – вода из шлангов текла тонкой струйкой, пеной не заливали.

Страсти накалились до предела, когда со слов чиновников выяснилось, что здание не было сдано в эксплуатацию. Больше того – даже в не сданном в эксплуатацию, но по факту эксплуатирующемся торговом центре еще год назад выявили 18 нарушений правил пожарной безопасности. Устранения нарушений прокуратура, пояснил Равиль Вахитов, добивалась через суд. Но на стадии исполнительного производства процесс забуксовал.

«Какого лешего вы разрешили там торговать?!», - закричала одна из женщин. Ее поддержали криками и аплодисментами.

Представители исполкома предложили погорельцам заполнить анкеты – указать ФИО, расписать какой ущерб понесли, оставить контакты. По этим спискам, заверил глава Кировской администрации Дамир Фаттахов, начнется конкретная работа. Правда, пока единственный механизм поддержки, который смогли предложить чиновники, - льготный кредит под 8-9 процентов годовых (позже станет известно, что президент Татарстана распорядился выделить погорельцам компенсации – 200 тысяч рублей тем, у кого сгорел товар и 1 миллион –тем, у кого на пожаре погибли близкие).

Помимо вопроса о компенсации, людей волновал вопрос о гарантиях – кто обеспечит безопасность на новом месте? В последние два года рынки в Казани горят с подозрительной регулярностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру