Ученые выяснили, почему люди спиваются

Представители белой расы больше склонны к вредным привычкам

Склонность к вредным привычкам (курению, наркотикам, злоупотреблению алкоголем) напрямую зависит не только от возраста, но и от расы. Теперь это доказано научно.

Представители белой расы больше склонны к вредным привычкам

В 1994 году исследователи в США провели опрос среди подростков. Затем — среди них же, повзрослевших, уже в 2001 и 2008 годах. Выяснилось, что в 18 лет курили 44% белых американцев, 27% латиноамериканцев и лишь 18% южноафриканцев. К 30 годам многие представители европиоидной расы бросали курить, а среди темнокожих и выходцев из Латинской Америки число курящих росло. Похожие закономерности выявлены и в употреблении людьми алкоголя и наркотиков.

Комментирует врач-генетик Дмитрий Никогосов:

– Склонность к вредным привычкам во многом определяется генетически. При этом различным расам свойственны разные генетически особенности по зависимости от алкоголя или никотина. Например, если говорить об алкоголе, то формированию зависимости способствуют два гена, которые отвечают за его нейтрализацию в организме. Первый ген отвечает за перевод алкоголя в менее токсичную форму, а второй ген – за похмелье (он превращает алкоголь в полностью нетоксичный продукт). У одних людей хорошо работает первый ген и плохо второй. В итоге они не чувствуют опьянение, им сразу плохо. Это называется непереносимость алкоголя. Другой вариант — первый ген работает плохо, а ацетальдегид быстро нейтрализуется вторым геном. Такие люди долго чувствуют опьянение и чувство удовольствия от выпитого, а похмелье у них или выражено слабо, или не развивается вовсе. Такие люди гораздо более склонны спиваться. Так вот, если говорить про расовые различия, то латинской и африканской популяции в большей степени свойственна легкая непереносимость алкоголя – он приносит им не удовольствие, а плохое самочувствие. У эскимосов вообще не работает ген, который блокируют ферменты алкоголя, и для них алкоголь — это яд. Выпив, они получают сразу же жестокое похмелье. У белой же расы все наоборот – первый ген работает плохо, а второй хорошо. Они получают от алкоголя удовольствие и больше склонны к развитию алкоголизма.

С курением примерно такая же история. Разные люди имеют разную чувствительность рецепторов головного мозга к никотину. Некоторые уже после первой затяжки не могут отказаться от сигарет. Среди мексиканцев и индейцев генетическая устойчивость генетическая устойчивость к никотину гораздо выше и зависимость у них развивается реже. У белой расы еще не успела выработаться невосприимчивость к никотину на генетическом уровне — ведь табак у нас появился позже.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру