Обвинявшаяся в госизмене Давыдова не будет требовать компенсацию за содержание в СИЗО

"Налогоплательщики не виноваты в том, что государство возбудило это дело", — заявила она

С многодетной матери из Вязьмы полностью сняты обвинения в совершении государственной измены и разъяснено право на реабилитацию. Это решение было принято на основании результатов экспертизы, которая признала, что российские войска не направлялись на территорию Украины и поэтому заявление об этом Светланы Давыдовой в посольство Украины не несет в себе состава преступления.

"Налогоплательщики не виноваты в том, что государство возбудило это дело", — заявила она

Воспитывающая семерых детей домохозяйка из Вязьмы Светлана Давыдова, в отношении которой 13 марта было прекращено дело о государственной измене, не будет предъявлять к государству финансовых требований за свое содержание в следственном изоляторе. "Я считаю, что это было бы неправильным с позиции того, что налогоплательщики не виноваты в том, что государство это дело возбудило. Лучше будет если эти деньги пойдут на какие-то социальные проекты", — цитирует ее "Росбалт".

Она также поблагодарила тех, кто "помог вытащить это дело из темноты", адвокатов, правозащитников и тех людей, которые поставили подпись под петицией за освобождение. «Конечно, хотелось бы сказать всем гражданам России, кто проявил свою активную жизненную позицию и поставил подписи под петицией в мою поддержку большое спасибо", - сказала Давыдова.

"Мы ничего не забудем, это само собой, - заявил в свою очередь ее супруг Анатолий Горлов. - Мы знаем о том давлении, которое было, которое может быть со стороны различных органов, которые, напротив, должны были оказывать помощь. Мы все это знаем и понимаем. Вопрос заключается только в том, что мы не будем уподобляться тем людям, которые ведут себя некорректно. Мы своим примером покажем, что человек выше таких низменных чувств, как обида. Мы не будем подавать никаких исков, но это не означает что мы все забудем и будем такими ягнятами".

Между тем, адвокат женщины Иван Павлов полагает, что уголовное дело о госизмене в отношении Давыдовой прекратили во многом из-за широкой огласки. "Муж Давыдовой не прислушался к рекомендациям тех, кто задерживал ее, советовал не поднимать шум", — отметил он. По его сведениям, экспертиза установила, что сообщенные Давыдовой посольству Украины сведения о "переброске российских военных в Донбасс" не соответствовали действительности. После заключения экспертизы следователь и закрыл дело», - заявил защитник.

Прекращение дела прокомментировали и в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). "Мы считаем принятое решение важным прецедентом, который позволит формировать практику применения статьи 275 Уголовного кодекса в правильном русле, - заявил глава СПЧ. - Государственная измена - это очень серьезное обвинение и его нужно предъявлять с величайшей осторожностью».

Напомним, Светлана Давыдова была задержана 21 января и этапирована в Москву в следственный изолятор "Лефортово" по обвинению в государственной измене. По версии следствия, в апреле прошлого года она сообщила в посольство Украины, что расположенная рядом с ее домом воинская часть № 48886 Главного разведуправления опустела, и предположила, что военных направили в Донецк для участия в боевых действиях.

Дело Давыдовой вызвало широкий резонанс - обращение в ее защиту всего за несколько дней собрало более 50 тысяч подписей, за нее также заступился уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, направивший в Московский городской суд ходатайство об изменении меры пресечения. "Мера пресечения в отношении обвиняемой многодетной Давыдовой должна быть изменена. Независимо от тяжести совершенного, одно лишь это обстоятельство не может быть основанием для содержания под стражей многодетной матери", - написал тогда омбудсмен в своем микроблоге в Twitter. Кроме того, на особый контроль уголовное дело в отношении Давыдовой взяла уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова. В феврале Мосгорсуд выпустил женщину из СИЗО под подписку о невыезде, после чего она уехала домой в Вязьму. Решение об аресте было обжаловано адвокатом женщины.

Тем временем эксперты уверены, что несмотря на общественный резонанс возбудивших дело против Давыдовой следователей наказывать не будут. "По своему опыту могу сказать, что должностных лиц, которые незаконно подвергли многодетную мать репрессиям, привлечь к ответственности не удастся. Максимум, что им грозит — дисциплинарное взыскание. И то, решение о его наложении остается на усмотрении их руководителя. Но даже если они получат дисциплинарное взыскание, вряд ли оно каким-то образом скажется на их карьерном росте — оно снимается уже через полгода", - пояснила "МК" адвокат Оксана Михалкина.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру