Онкобольных ждет облегчение: лекарство за них смогут получить родственники и сразу на месяц

Послабление для «тяжелых» пациентов подготовил Минздрав

Выписывать обезболивающие для больных раком по новым правилам начнут врачи в скором времени. Рецепты станут действовать дольше, а процедуру получения лекарств упростят. Как стало известно «МК», такие поправки в «Порядок назначения и выписывания лекарственных препаратов» разработал Минздрав.

Послабление для «тяжелых» пациентов подготовил Минздрав

Если проект документа будет одобрен, людям с онкологией не придется самим ходить за рецептом, превозмогая страшные боли. Делать это за него сможет родственник, а также соцработник. Рецепт можно будет потребовать у любого врача в поликлинике, даже если «свой» доктор ушел в отпуск, заболел или просто закончил на сегодня прием. «Сегодня система выписки обезболивающих совершенно не отлажена», - сетует директор организации реабилитации детей с онкологией Марина Гусева, - «Люди вынуждены искать платных врачей, только бы им дали рецепт, они пытаются попросту «прибиться» хотя бы к какому-то окнологу».

Также медики получат право назначать онкобольным не только наркотические, но и психотропные препараты. При этом показаниями для их применения кроме боли станут фобии, нарушения сна, психомоторное возбуждение, судороги и тревожные состояния. Выписывать двукратную дозу препаратов можно будет не только паллиативным больным, но и тем, кому оказывается первичная медико-санитарная помощь. А тем, кто выходит из стационара, будут давать с собой рецепты на всей период предстоящей реабилитации. «Это крайне важный момент», - уверена Гусева, - «Сейчас больных буквально выкидывают на попечение родственников. Мол, ищите лекарства и химиотерапию, как хотите: бегайте, договаривайтесь».

Еще один важный блок поправок касается изменения срока действия рецептов. Так, бланки, по которым отпускаются наркотики, вместо 10 дней станут действовать 15 дней. А рецепты формата «на месяц» теперь будут действовать 30 дней.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26763 от 16 марта 2015

Заголовок в газете: Получать лекарства за онкобольных смогут их родные

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру