На празднование дня Святого Патрика в Нью-Йорке впервые вышли геи

Крупнейший в США парад в день Святого Патрика проходит в Нью-Йорке, и впервые за 254-летнюю историю торжественных шествий, в честь покровителя Ирландии, в параде участвуют защитники прав геев.

День Святого Патрика отмечается ежегодно 17 марта не только в Ирландии, но и далеко за пределами Изумрудного острова. В Нью-Йорке, где первый парад прошел еще в 1762 году, празднование началось с утренней мессы в соборах. Главное богослужение прошло в соборе Святого Патрика на Пятой авеню, которое посетили и высокопоставленные представители Нью-Йорка. В данный момент в церкви продолжается ремонт, так что торжественная служба прошла, в прямом смысле, в рабочей атмосфере.

После этого в 11 утра начался традиционный парад. Красочное и шумное шествие растянулось вдоль фешенебельной Пятой Авеню на Манхеттене, с 44-й по 79-ю улицы.

Возглавил парад 1-й батальон 69-й пехотной дивизии. Солдаты этого подразделения открывают шествие в день Святого Патрика уже 164-й раз с 1851 года, когда в ходе Гражданской войны батальону и было присвоено это имя. Вслед за ним выступили военные оркестры. Музыканты в парадных мундирах задавали темп, отбивая ритм на барабанах, а духовые исполняли национальные мелодии.

В параде принимают участие и ветераны различных военных кампаний США, офицеры полиции Нью-Йорка, различные студенческие организации, которые соревновались в красочности костюмов и артистизме исполняемых номеров и акробатических этюдов.

Главным музыкальным «голосом» в центре Манхеттена выступают, конечно, оркестры в ирландских клетчатых килтах, исполнявшие национальные мелодии на волынках.

В этом году к параду впервые присоединились активисты, защищающие права геев. Прежде им не разрешали принимать участие в шествии под собственными флагами в цветах радуги, и они выступали против парада в день Святого Патрика. Однако и на этот раз также с их стороны не обошлось без протестов против дискриминации.

Высказал свое молчаливое неудовольствие торжествами и мэр Нью-Йорка Билл де Блазио. В прошлом году он бойкотировал парад из-за того, что организаторы шествия так и не допустили к участию в мероприятии представителей нетрадиционной сексуальной ориентации с флагами и транспарантами. В этом году градоначальник также не присутствовал на торжествах, в отличие от губернатора штата Эндрю Куомо и комиссара полиции Нью-Йорка Уильяма Брэттона.

Впрочем, политические разногласия остались незамеченными зрителями, которые собрались на центральных улицах Манхеттена. Те, кто не принимает непосредственного участия в параде, приобщаются к торжествам с помощью всевозможных зеленых аксессуаров — зонтов, шляп, шарфов, курток, и, конечно, больших зеленых трилистников клевера — национального символа Ирландии. Сувенирные магазины в центре города весьма кстати выставили на витрины «ирландский ассортимент» в зеленых цветах.

Празднование Дня Святого Патрика, по-традиции, завершается в пабах и барах. По народной традиции в честь Святого Патрика нужно выпить хотя бы одну рюмку спиртного. Однако одной рюмкой дело не заканчивается. Ирландские заведения, которых в Нью-Йорке великое множество, с прошлой недели готовы к приему гостей и угощением их пивом, элем и капустой с беконом.

По оценкам городских властей, в параде принимают участие около 250 тысяч человек и более миллиона зрителей. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру