РПЦ: Церковь не несет ответственности за пожар в Новодевичьем монастыре

Ответственность за возгорание в Новодевичьем монастыре несет не Русская православная церковь, а те государственные службы, которые курируют реставрацию колокольни обители, сказал председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда, комментируя сообщения в социальных сетях, обвиняющие церковь в произошедшем пожаре.

Пожар в одном из самых знаменитых архитектурных ансамблей Москвы начался в воскресенье вечером и был потушен спустя несколько часов, уже ночью. Возгорание, по данным, началось на втором ярусе реконструируемой колокольни высотой в 72 метра.

«На реставрации колокольни работают профессионалы. Если леса не были пропитаны противопожарным раствором, как они должны быть, то за это несут ответственность не насельницы монастыря, не благочинный, а те государственные службы, которые курируют эту ситуацию», — сказал Легойда, выступая во вторник на лекции в Московской духовной академии.

По его словам, некоторые пользователи социальных сетей увязали причину пожара с передачей обители в пользование церкви, заявив, что «нельзя попам памятники ЮНЕСКО отдавать». Представитель РПЦ подчеркнул, что у ЮНЕСКО памятник никто не отбирал, а церкви Новодевичий монастырь лишь передали в пользование. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру