Высокопоставленный чиновник Минобороны задержан при участии военной контрразведки и спецназа ФСБ

Он подозревается в восьми эпизодах получения взяток в особо крупном размере

В поле зрения следователей Александр Горшколепов попал после проверки, проведенной в ОАО "Агропром", дочерней структуры "Оборонсервиса", куратором которой он являлся. Главная военная прокуратура вскрыла четыре эпизода, которые, по их мнению, квалифицируются по статье о злоупотреблении должностными полномочиями. Общая сумма ущерба была оценена в 16,6 млн рублей. В ходе расследования также были выявлены эпизоды, которые следователи квалифицировали как получение им взяток.

Он подозревается в восьми эпизодах получения взяток в особо крупном размере

Заместитель начальника департамента имущественных отношений Минобороны России, которым ранее руководила основная фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева, Александр Горшколепов арестован по подозрению в восьми эпизодах получения взяток в особо крупном размере. Как отмечает "Коммерсант", в операции по его задержанию участвовали помимо следователей военные контрразведчики и спецназ ФСБ.

Чиновника обвиняют в том, что он за взятки помогал устроиться заинтересованным людям на определённые должности в структуры Минобороны. Суд избрал задержанному меру пресечения в виде заключения под стражу. По данным издания, в настоящее время он находится в столичном СИЗО "Лефортово" - он оказывает следствию все необходимое содействие и уже дал признательные показания.

В поле зрения следователей Горшколепов попал после проверки, проведенной в ОАО "Агропром", дочерней структуры "Оборонсервиса", куратором которой он являлся. Главная военная прокуратура вскрыла четыре эпизода, которые, по их мнению, квалифицируются по статье о злоупотреблении должностными полномочиями. Общая сумма ущерба была оценена в 16,6 млн рублей. В ходе расследования также были выявлены эпизоды, квалифицированные следователями как получение им взяток.

По данным издания, один из выявленных следствием эпизодов был связан с приобретением "Агропромом" предметов дизайнерской мебели и бытовой техники на 2,56 млн рублей - закупка этих предметов была проведена в апреле прошлого года по просьбе курирующего "Агропром" Горшколепова с целью оборудования служебных кабинетов сотрудников его департамента в Минобороны. Основные претензии по итогам проверки ОАО были предъявлены его экс-гендиректору Федору Зорову.

Александр Горшколепов пришел в Минобороны сразу после назначения главой ведомства Сергея Шойгу в конце 2012 года, и не имеет отношения к команде бывшего министра Анатолия Сердюкова. Сначала он занимал пост референта департамента имущественных отношений, а в мае 2013 года вошел в состав совета директоров ОАО "Оборонсервис", который стал затем ОАО "Гарнизон", а также ряда его дочерних структур. Примечательно, что Горшколепов публично назвал всех чиновников, работавших под руководством экс-начальницы департамента Евгении Васильевой, "коррупционерами" и пообещал "навести порядок".

Васильева не собирается свидетельствовать против Сердюкова

Смотрите видео по теме

Напомним, департамент имущественных отношений Минобороны и ОАО "Оборонсервис" получили скандальную известность в 2012 году, когда Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по фактам злоупотреблений при продаже имущества активов военного ведомства по заведомо заниженным ценам, которые, по подсчетам следствия, причинили ущерб в размере 3 млрд рублей. В связи с этим своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе глава ведомства Анатолий Сердюков. Обвиняемыми в рамках дела "Оборонсервиса" стали возглавлявшая департамент Евгения Васильева, а также бывшие руководители компаний, участвовавших в реализации имущества военного ведомства.

В начале марта этого года возобновились судебные слушания по делу "Оборонсервиса". Васильева свою вину, как и прежде, не признает - на суде она заявила, что все ее действия "были направлены на защиту государственных интересов и выполнены в полном соответствии с законом". Сам Сердюков на допросе в качестве свидетеля ранее заявил, что действия подсудимых, по его мнению, принесли пользу, а не ущерб ведомству и государству. По словам официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, приговор Васильевой по уголовному делу о миллиардных хищениях в ОАО "Оборонсервис", как ожидается,будет объявлен в начале мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру