Новая советница главы Татарстана

Как она распорядится деньгами из республиканского бюджета?

Недавняя трагедия в торговом центре «Адмирал» в Казани омрачила спокойную жизнь региона, управляемого Рустамом Миннихановым. Примечательно, что именно в дни траура по погибшим, чьи жизни унес страшный пожар, внимание общественности привлекла новая советница главы РТ по паркам и скверам – недавно назначенная на свою должность 24-летняя оппозиционерка из Москвы Наталия Фишман.

Как она распорядится деньгами из республиканского бюджета?
На фото: Наталия Фишман

Рустам Минниханов является одним из самых влиятельных российских губернаторов. В февральском рейтинге цитируемости глав регионов, составленном компанией «Медиалогия», он занимает 4-е место. Думаю, президент РТ выбрал не самое лучшее время для достаточно спорного кадрового решения. Именно в те дни, когда в республике объявлен траур по погибшим в торговом центре «Адмирал», а поиск тел под обломками здания еще не закончен, новоиспеченная молодая чиновница уже успела поделиться с журналистами своим видением процесса работы: «Самый популярный сегодня вид досуга - посещение торговых  центров, - отметила она. - И наша задача - людей оттуда переманить». Подобные высказывания на фоне трагедии в «Адмирале» прозвучали по меньшей мере неуместно.

Как стало известно, на благоустройство парков и скверов, то есть напрямую на реализацию проектов Фишман, из республиканского бюджета планируется выделить порядка 1 млрд рублей. Однако судьба бюджетного миллиарда, на мой взгляд, остается не до конца проясненной. Долгое время Наталия работала в аппарате главы департамента культурной политики города Москвы Сергея Капкова, на днях ушедшего в отставку.

Департамент выделял миллионы рублей по статье расходов с «туманной» формулировкой «популяризация чтения в парках». Куда на деле уходили эти деньги, сейчас выясняют правоохранительные органы. Так, Басманный суд Москвы в понедельник выдал санкцию на заочный арест руководителя рекламного агентства «Бюро 17» Александрины Маркво. По версии следствия, она и другие сотрудники компании похитили несколько миллионов бюджетных средств при проведении литературных мероприятий. Речь идет о средствах, полученных по госконтрактам на услуги по популяризации чтения в парках Москвы. Александрина Маркво оказалась гражданской женой Владимира Ашуркова – соратника оппозиционера Алексея Навального. Будто в подтверждение этих подозрений, и Ашурков, и Маркво спешно покинули Россию вскоре после завершения выборов. Предпринимательница в настоящее время находится в международном розыске.

Среди татарстанской общественности все чаще возникают вопросы по поводу фигуры Фишман. Выпускница МГИМО, в прошлом директор по развитию Еврейского музея и центра толерантности, 24-летняя Наталия известна как яркий представитель московской «оппозиционной тусовки» и никогда этого не скрывала. В период расцвета «белоленточного движения» Фишман демонстрировала в социальных сетях свои фотографии с митингов на Болотной, на Сахарова, всевозможных маршей мира. Возможно, Наталия захочет перевезти в Казань команду таких же, как она, молодых оппозиционеров.

О политических взглядах Наталии Фишман известно из ее многочисленных интервью СМИ: «Я была и на Болотной, и на Сахарова, и снова на Болотной. Только 5 декабря пропустила Чистые пруды. Я не пошла, потому что не успела спросить у Сергея Александровича (Капкова. - Прим.ред.) и думала, что у него будут проблемы из-за меня. Очень страдала — пролежала и проплакала весь вечер. А на следующий день подошла к нему и сказала, что для меня это очень важно и я хочу обязательно пойти в следующий раз».

Как сообщает «Век», «в правительство Татарстана уже сейчас поступают запросы от местной общественности относительно разумности решения доверить новоиспеченной советнице 1 млрд рублей из республиканского бюджета».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру