Скандал в Росалкогольрегулировании: в дело о мошенничестве вмешались знаменитые биатлонисты

Но их заступничество не убедило Мосгорсуд – обвиняемый сотрудник ФСБ остался под арестом

Мосгорсуд сегодня рассмотрел законность ареста сотрудника ФСБ, которого подозревают в вымогательстве у главы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Игоря Чуяна 1 млн долларов . На заседание поддержать и выступить в защиту обвиняемого пришли именитые российские биатлонисты. Но это не помогло оперуполномоченному Федеральной службы безопасности покинуть следственный изолятор.

Но их заступничество не убедило Мосгорсуд – обвиняемый сотрудник ФСБ остался под арестом

Как известно, оперативный сотрудник Управления «П» ФСБ России Игорь Коробицин был задержан 11 февраля 2015 года. Его, а также некоего Максима Цуканова Следственный комитет России обвиняет в покушении на мошенничество. По версии следствия, названные лица вымогали у главы Росалкогольрегулирования (РАР) Игоря Чуяна 1 млн долларов, но согласились и на получение 800 тыс.

Стоит отметить, в конце прошлого года сотрудник РАР – специалист-эксперт отдела контроля за легальностью производства – Ашот Тирабян пожаловался в правоохранительные органы на рукоприкладство со стороны господина Чуяна. Под видеокамеру Тирабян заявил, что после того как им был выявлен факт нарушения ГОСТа на одном из предприятий, он был вызван в Москву для доклада руководству. В ходе личного доклада, по словам Тирабяна, Игорь Чуян разозлился и, на глазах своих заместителей, принялся бить его по голове.

По одной из версий, озвученной источниками « МК», Игорь Коробицин, помимо денег, вымогал у главы РАР 50 млн акцизных марок под аффилированные фирмы за прекращение в отношении него проверки на коррупционную составляющую, а также за прекращение муссирования в прессе порочащей главу РАР информации.

По другой, упомянутые 50 млн акцизных марок являются предметом той самой проверки в отношении Чуяна, в которой Коробицин, как оперативник, принимал участие. Однако фигурируют ли эти марки в деле, помимо вымогаемой, по версии следствия, суммы денег, доподлинно неизвестно, как неизвестно и то, связанны ли они с нарушениями, выявленными Тирабяном.

По имеющейся информации заявление в ФСБ написал заместитель начальника отдела правового управления РАР Алексей Котов, который под присмотром сотрудников УСБ ФСБ и передал 800 тыс. долларов (настоящими купюрами было 100 тыс.) Цуканову. В день передачи Котовым денег Цуканову, состоялась встреча Коробицина и Чуяна. Инициатором встречи, по версии обвиняемого, был именно Чуян – в тот день Коробицин официально был на больничном, поэтому якобы и не успел доложить руководству о «контакте». После встречи Игорь был приглашен в управление собственной безопасности, где был задержан.

– Цуканов – личность весьма сомнительная, - заявил в суде адвокат Коробицина Андрей Гривцов.

Действительно, как удалось выяснить »МК», Максим Цуканов ранее работал в ФСБ, имеет звание капитан. В 2010-м году он вместе со своим отцом, признав вину в содеянном, были приговорены Московским гарнизонным военным судом к одному году лишения свободы условно за покушение на дачу взятки (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ). Как следует из приговора, Цукановы попались на совместную разработку ОСБ УФСБ и УСБ ГУВД, организованную «с целью выявления сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих покровительство незаконным игорным заведениям».

Коробицин и Цуканов отказываются от показаний, их пока дает только человек, познакомивший обвиняемых. В суд в защиту сотрудника ФСБ было представлено обращение от членов олимпийской сборной России по биатлону.

-- Малышко Дмитрий – на чемпионате плохо выступил, - отметил судья Дмитрий Пронякин, изучая список подписантов (в 2014 году Малышко выиграл «золото» Олимпиады в Сочи в эстафете).

На апелляцию в Мосгорсуд пришел поддержать «друга детства» и другой заслуженный биатлонист.

-- Мы с Игорем вместе учились и занимались биатлоном, я его знаю с детства. Соответственно, во все эти вещи [из обвинения] я не верю. До сегодняшнего дня ни одного доказательства, которое бы подтверждало его вину ни суду, ни нам – стороне защиты – представлено не было, - заявил «МК» победитель этапов Кубка мира по биатлону, восьмикратный чемпион России Андрей Маковеев.

Но ни доводы адвокатов, ни характеристики, ни даже обращение заслуженных биатлонистов не повлияли на решение апелляционной инстанции – Мосгорсуд оставил Коробицина (Цуканова, кстати, тоже) в СИЗО.

- Ну что ж, будем бороться дальше, - заявил биатлонист Маковеев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру