СМИ: "Устойчивая группа" была создана за месяц до убийства Немцова

Следить за политиком начали с февраля этого года

По данным следствия, "группа отличалась устойчивостью, наличием неустановленных организаторов, распределением ролей, постоянством связей между ее участниками, тщательным планированием преступления, принятием конспиративных мер с целью избежать разоблачения и задержания".

Следить за политиком начали с февраля этого года

По версии Следственного комитета России, Бориса Немцова убили участники "устойчивой группы", которая была создана в середине января 2015 года с целью уничтожения оппозиционного политика, пишет "Росбалт" со ссылкой на материалы расследования дела. Сообщается также, что у этой преступной группы были "неустановленные организаторы", профинансировавшие операцию по устранению оппозиционера.

"Организованная группа отличалась своей устойчивостью, наличием неустановленных организаторов, распределением ролей, постоянством связей между ее участниками, тщательным планированием преступления, принятием конспиративных мер с целью избежать разоблачения и задержания сотрудниками правоохранительных органах", — цитирует издание документы СК РФ.

Как отмечается, для достижения своей цели участники группы "разработали план убийства Немцова Б.Е., согласно которому участники организованной группы, действуя согласованно, должны были избрать место и способ убийства, приобрести орудие преступления, принять меры для установления мест проживания потерпевшего, маршрутов передвижения, используемого им транспорта, а также других мест постоянного нахождения".

Также утверждается, что слежка за политиком началась в феврале, изначально наблюдение вели трое арестованных на данный момент обвиняемых — Анзор Губашев, Заур Дадаев и Бислан Шаванов, а также «неустановленные лица». Для изучения места жительства и маршрутов передвижения Немцова использовался специально приобретенный автомобиль ZAZ Chance. Как предполагает следствие, позднее к группе присоединились Темирлан Эксерханов, Хамзат Бахаев и Шадид Губашев, в задачи которых входило предоставлять «информацию, необходимую для совершения убийства», а также «скрыть преступников и обеспечить их выезд из Москвы и Московской области» после убийства.

Новая деталь убийства Немцова: киллер идет сзади по мосту

Смотрите видео по теме

Днем ранее «Росбалт» со ссылкой на материалы расследования дела сообщил, что Заур Дадаев, Анзор Губашев и Беслан Шаванов приняли предложение от «неустановленных следствием лиц» подготовить и осуществить за 5 млн рублей убийство Немцова в связи с активной поддержкой им публикаций карикатур во французском журнале Charlie Hebdo, причем отмечается, что «на роль неустановленного лица активно примеряют бойца батальона "Север" Руслана Геремеева».

Кроме того, в СМИ появилась информация о том, что Следственный комитет России поручил найти бывшего офицера батальона "Север" внутренних войск МВД Руслана Геремеева, чтобы допросить его по делу об убийстве Немцова. По данным "Коммерсанта", следствие не исключает его возможной причастности к убийству политика в связи с показаниями двух обвиняемых в этом преступлении — Заура Дадаева и Темирлана Эскерханова. В то же время сообщается, что поскольку они оба от своих показаний отказались, Геремеева хотят допросить лишь в качестве свидетеля. Сразу после задержания Дадаев дал показания о том, что заказ на убийство Немцова он получил через посредника, а Эскерханов заявил следствию, что человек, которого имеет в виду его подельник, мог быть связан с экс-офицером батальона внутренних войск Русланом Геремеевым, сообщили источники изданию.

По данным же РБК, Дадаев признался в том, что организовать убийство ему помогал чеченец по прозвищу Русик - он управлял Mercedes с номером 007, а также предоставил ему пистолет ПМ с патронами и автомобиль ZAZ Chance, на котором, по версии следствия, убийца скрылся с места преступления. А Эскерханов заявил, что у Геремеева имеется Mercedes с номером 007, упомянув, что у него есть водитель по имени Русик. Кроме того, он рассказал, что именно Руслан Геремеев познакомил его с Дадаевым.

Как пишут СМИ, Руслан Геремеев является представителем влиятельной чеченской семьи: один из его близких родственников представляет Чечню в Совете Федерации, другой руководит РОВД Шелковского района Чечни, а третий является депутатом Госдумы В настоящее время он якобы находится в Грозном «под серьезной охраной чеченских силовиков».

Запись с видеорегистратора, зафиксировавшая ситуацию на Москворецком мосту через 3 минуты после убийства Бориса Немцова

Смотрите видео по теме

Напомним, в ночь на 28 января неизвестный по меньшей мере шесть раз выстрелили в спину одного из лидеров оппозиции, сопредседателя РПР—ПАРНАС и депутата Ярославской облдумы Бориса Немцова в тот момент, когда он шел со своей знакомой по Большому Москворецкому мосту в самом центре Москвы. От полученных ранений он скончался на месте. Вместе с ним на мосту находилась гражданка Украины Анна Дурицкая, которая в результате происшествия не пострадала.

О том, что происходило в вечер убийства, девушка уже рассказала по телефону своей матери, а та в свою очередь поделилась этой информацией со СМИ. По словам женщины, которые приводит "Россия 24", ее дочь ждала Немцова в ресторане, они поужинали и решили пойти домой. Дурицкая предложила поехать на такси, однако политик отказался, сказав, что хочет прогуляться. Когда прозвучали выстрелы и Немцов упал, девушка позвонила в полицию.

По данному факту Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статьям "Убийство" и "Незаконный оборот оружия". Следствие рассматривает несколько версий преступления: убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране; тщательно отрабатывается также и версия, связанная с исламско-экстремистским следом, — есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала "Шарли Эбдо" в Париже. Кроме того, проверяется версия, связанная с внутриукраинскими событиями. Не исключены и версии, связанные с коммерческой деятельностью Немцова и личной неприязнью к нему, а также и другие бытовые версии.

В Москве простились с Борисом Немцовым

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру