Беда и победа Анджелины Джоли

Взяла менопаузу? Держи до конца

Героиня или истеричка? Женщина, которая, обладая железной волей, пытается предугадать и изменить судьбу, или жертва медицинских экспериментов? Ее страх перед будущим имеет реальные причины или вырос из медицинских страшилок? Кто такая Анджелина Джоли — невозможная красавица-кинозвезда или мученица ради идеи изменения совокупного сознания в обществе, которому она пытается внушить, что здоровье и жизнь женщины выше ее биологической природы?

Взяла менопаузу? Держи до конца

Она платит страшную цену за невозможность умереть от рака, несмотря на плохую наследственность. Она делает одну операцию за другой, вся жестокость которых заключается в том, что с каждой последующей мечта всех мужчин земли становится все более бесполой. А весь ужас — в том, что она делает операции наперед, тогда, когда в них еще нет прямой необходимости. Но мало этого, после каждого вмешательства, уродующего ее прекрасное тело, которое все еще приводит в восхищение и изумление миллионы людей, звезда выходит на публику и делает настолько подробные заявления о пережитом, что они практически граничат с цинизмом. От ее откровенности становится не по себе и помимо воли закрадывается мысль: а уж не пытается ли звезда повлиять на других женщин на пару с хирургами и фармкомпаниями, преследуя свои, корыстные интересы?

Но пока особенно недоверчивые смакуют этот вопрос в поисках подтекста необычного поведения Джоли, у той новая сенсационная новость — она сообщила изданию New York Times, что через два года после удаления груди пожертвовала и яичниками.

«Два года назад я рассказала о решении сделать профилактическую двойную мастэктомию. Анализ крови показал, что я — носитель мутации гена BRCA1. Это означает, что риск заболевания раком груди — 87%, раком яичников — 50%, — говорит Анджелина. — Я потеряла мать, бабушку и тетю, они умерли от рака. Я хотела бы, чтобы женщины, оказавшиеся в такой же зоне риска, знали о ситуации. Я обещала ставить общественность в известность о подобных рисках — теперь речь идет о моей следующей профилактической операции: удалении яичников и фаллопиевых труб», — заявила Джоли.

Анджелина объяснила, что ее последние анализы крови обеспокоили врачей — риск заболевания раком возрос. А это значит, что удаление груди не дало должного эффекта. Получалось, что необходимо идти еще дальше в жестоких медицинских экспериментах. Анджелина, которая находилась во Франции, позвонила в Штаты своему мужу Брэду Питту, и они вместе, как уверяет звезда, приняли решение об операции. Во время которой, кстати, врачи обнаружили доброкачественную опухоль.

«Я прошла через то, с чем сталкиваются тысячи женщин, — продолжает актриса. — Я сказала себе: «Будь спокойной и сильной. Нет ни одной причины думать, что ты не увидишь, как взрослеют твои дети и рождаются внуки».

Операцию — двустороннюю сальпинго-оварэктомию — мне сделали на прошлой неделе...»

В действительности для женской природы эта операция — приговор. Пока пользователи сети Интернет наслаждались новостью о том, что Джоли якобы беременна, сама звезда ликвидировала для себя такую возможность.

«Вне зависимости от гормонального лечения, которое я получаю, я вступила в период менопаузы. У меня не будет детей, я готовлюсь к физическим изменениям. Но я хорошо себя чувствую и принимаю будущее. Не надо бояться», — так Анджелина прокомментировала тот факт, что она больше не способна стать матерью.

«Принимать решение было нелегко. Но правильный выбор — контролировать ситуацию и бороться с любой болезнью. Знать — значит мочь», — поставила точку в этой печальной истории актриса.

Конечно, комментировать ситуацию с чужой медицинской историей, еще и не имея перед глазами медкарты, — невозможно. Но ни один врач, даже лечащий, не может сказать общественности и самой звезде, правильным или неправильным было ее согласие на операцию. Но и не надо быть каким-то особенным пророком, чтобы заметить, что человек может всю жизнь бояться умереть от рака груди и в итоге насмерть подавиться мясом рака на каком-нибудь званом ужине. Те же возможные дивиденды, которые Анджелина, быть может, получит от рекламы необходимых ей медицинских препаратов, останутся на ее совести.

Но есть то, чего у Джоли не отнять и важность чего не принизить. Это — привлечение огромного внимания к профилактике женских заболеваний во всем мире. Такое поведение звезды, без всяких сомнений, заставляет женщин задаться вопросом - а когда они сами в последний раз были у врача? И если несколько тысяч женщин после получения информации о том, что самая красивая и желанная из них не гнушается медицинскими обследованиями и лечением, заглянут к гинекологу и маммологу, — это будет уже огромная победа. За нее Джоли не дадут «Оскара». Но есть вещи подороже престижных наград киноакадемий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26771 от 25 марта 2015

Заголовок в газете: Взяла менопаузу? Держи до конца

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру