Бывший спецназовец ГРУ предстанет перед судом за торговлю островами

Начальника службы безопасности Королевского банка Шотландии обвиняют в серии афер

Перед судом предстанет в ближайшее время экс вице-президент - начальник службы безопасности российского представительства Королевского банка Шотландии Вячеслав Глуховцев, который попытался заработать на жизнь, торгую виртуальной заграничной землей.

Начальника службы безопасности Королевского банка Шотландии обвиняют в серии афер

Как сообщили «МК» в Главном управлении МВД России по Москве, одной из знакомых мужчина предложил посодействовать в приобретении части острова в Черногории, на котором, как уверял Глуховцев, можно будет построить жилье и вести беспошлиную торговлю. Женщина поверила банкиру, отдала ему 200 тысяч евро и свои деньги больше не увидела.

По версии следствия, несостоявшаяся владелица острова стала не единственной жертвой Глуховцева. Всего обманутых - семь человек, у них похитили более четверти миллиардов рублей. По двоим пострадавшим дело в ближайшее время будет передано в суд - Глуховцеву предстоит ответить за мошенничество в особо крупном размере. По остальным эпизодам продолжается расследование.

«Мы с Вячеславом вместе учились, а затем служили в Главном разведывательном управлении (оттуда он уволился в звании капитана, имея юбилейную медаль) - рассказал «МК» один из пострадавших, учредитель компании «Химпромторг» Сергей Кардашев. - Глуховцев получил прекрасное образование, которое позволило ему психологически воздействовать на людей. Кроме того, его должность вице-президента российского представительства Королевского банка Шотландии также внушала доверие».

Задержание бывшего спецназовца ГРУ за торговлю островами

Смотрите видео по теме

Уверяя знакомых, что может помочь с покупной земли в Черногории, банкир заявлял, что это будет способствовать осуществлению их самой заветной мечты. Например, мужчину, мечтавшему стать отцом Глуховцев заверил, что на купленной земле в Черногории он сможет построить клинику для лечения бесплодия и вылечить там супругу.

Когда люди понимали, что не получат ни денег, ни земли, они пытались обратиться в суд. «Глуховцева я взял в пару при оформлении патентов на свои изобретения по строительным конструкциям — добавляет Кардашев. - Взамен он обещал оплачивать судебные издержки и прочее. Но через некоторое время Глуховцев решил один получать все платежи. И развязал травлю против меня»

По мнению следователей Главного следственного управления ГУ МВД России по Москве, с января 2010 года по декабрь 2011 года Глуховцев от имени гендиректора фирмы «Химпромторга» изготовил фиктивный договор займа, по которому банк якобы предоставил организации заем в размере 8,5 млн. рублей. Затем аферист обратился в федеральный суд с исковым заявлением о взыскании задолженности с компании и в декабре 2011 года оно было удовлетворено. Злодею оставалось только в районном суде забрать исполнительный лист для получения денег. Однако суд его обращение не удовлетворил. В феврале 2013 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 и ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

После завершения расследования и утверждением прокуратурой Москвы обвинительного заключения уголовное дело было направлено в Симоновский районный суд. И теперь он должен определить наказание Глуховцеву.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру