Процесс о взрывах в Бостоне: защита Царнаева добилась успеха?

Адвокат обвиняемого уверен, что Джохар не имел доступ к исламистским материалам

Защите обвиняемого в совершении бостонских терактов в 2013 году Джохара Царнаева удалось добиться небольшого прогресса на суде. Об этом пишет The Christian Science Monitor. По данным издания, адвокат 21-летнего выходца из Чечни Уильям Фик поставил под сомнение утверждение, что Царнаев-младший имел доступ к радикальным исламистским материалам, которые находились на изъятых в ходе расследования компьютерах.

Адвокат обвиняемого уверен, что Джохар не имел доступ к исламистским материалам

Напомним, что ранее агент ФБР Кевин Суиндон дал показания о количестве и характере файлов на добытых полицейскими электронных устройствах Джохара и его старшего брата Тамерлана, который, как известно, был убит в перестрелке с полицией. По данным сотрудника американской спецслужбы, на «девайсах» братьев оказалось много материалов, связанных с радикальным исламом. Однако Уильям Фик заявил, что показания Суиндона дают искаженный портрет Царнаева-младшего, потому что Джохар не имел доступ к большей части обнаруженных материалов экстремистского толка. А большинство тех файлов, которые действительно носят радикальный характер, были, по словам Фика, загружены на электронные устройства Тамерланом.

Отметим, что линия защиты Джохара Царнаева изначально строилась на утверждении, что он был простым американским парнем, но принял участие в организации терактов на бостонском марафоне в 2013 году исключительно под влиянием своего «радикализованного» старшего брата. В то же время нужно отметить, что сам Джохар признал свою вину. Об этом заявили его адвокаты в начале марта, во время вступительного слова. Тем не менее, как отмечает The Christian Science Monitor, недавнее выступление Уильяма Фика, которое как раз подтверждает эту точку зрения, вряд ли значительно изменит выводы бостонского суда.

А вот по мнению одного из американских экспертов по борьбе с терроризмом, который также выступил на суде в Бостоне, Джохар находился под сильным влиянием учения «Аль-Каиды». Причем это доказывают не только файлы, найденные на изъятых компьютерах, но и записи в Твиттере, приписываемые Джохару. Старший научный сотрудник Вашингтонского института ближневосточных исследований Мэтью Левитт заявил, что послание, которое 21-летний чеченец оставил внутри лодки, где он прятался от полиции, по своему характеру также напоминает записи исламистских деятелей. «Мы видим в них заявления аль-Авлаки и сочинения других радикальных проповедников», – цитирует Reuters слова Левитта.

Межу тем большинство жителей Бостона, где произошли теракты, организованные братьями Царнаевыми, выступают против смертного приговора Джохару. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного компанией The MassINC Polling Group. Согласно данным исследования, 62% бостонцев хотят, чтобы Царнаев был приговорен к пожизненному заключению без права на помилование. А вот 27% опрошенных считают, что суд должен приговорить его к смертной казни. По мнению авторов исследования, такие результаты отражают либеральные взгляды жителей Бостона и свидетельствуют, что они являются убежденными противниками смертной казни.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру