117-летняя японка умерла от плохой приметы? мнение 99-летнего москвича

Наш долгожитель считает, что справлять день рождения заранее нельзя

Старейшая жительница Японии и всего мира отметила свой 117-тый день рождения на один день раньше — и протянула после этого меньше месяца. Хотя на 117-м году чувствовала себя отнюдь не плохо. Неужели и впрямь досрочное празднование столь фатально?..

Наш долгожитель считает, что справлять день рождения заранее нельзя

117-летняя Мисао Окава гордо носила титул самого пожилого человека в мире. Окава родилась 5 марта 1898 года близ Осаки в семье портного, шившего кимоно, прожила в Японии всю жизнь, родив троих детей и обретя четверых внуков и шестерых правнуков. На вопрос о причинах долголетия Мисао Окава говорила, что ей помогает правильный и регулярный сон — не менее 8 часов в сутки. Однако свой 117 день рождения престарелая японка почему-то отпраздновала накануне — 4 марта вместо 5. А уже 1 апреля долгожительница «скоропостижно» скончалась в доме престарелых в Осаке, автоматически передав пальму первенства в долгожительстве американке Гертруде Уивер — ей тоже 117-й год. «Днюха» у нее в июле — если только она не повторит ошибку своей японской коллеги... К слову, старейшим мужчиной на сегодняшний день также считается японец — 5 февраля (опять пятое число, что характерно!), директор фукусимской школы Сакаре Момои справил свое 112-летие.

Отмечать день рождения заранее традиционно считается плохой приметой. Хотя точное происхождение этого суеверия неизвестно, по наиболее убедительной версии идет оно из глубоко языческих времен. В древности люди считали, что на празднование рождения к имениннику слетаются духи давно умерших родственников. Но если вы отпразднуете заранее, духи не узнают об этом и явятся в традиционный срок к пустому дому и столу - это может рассердить их настолько сильно, что они не постесняются навредить имениннику, принеся ему горе, болезни и даже гибель... Поэтому испокон веков повелось стремление праздновать именины день в день, или, в крайнем случае, дважды — небольшое, пусть символическое застолье в непосредственную дату, и основательный праздник с гостями и подарками — позже, когда позволят работа и дела.

- День рождения я отмечаю день в день. Заранее не отмечают — считается, что, поскольку день рождения делает нас на год старше, ни к чему становиться старее раньше срока! — рассказал «МК» один из московских долгожителей, ветеран Великой Отечественной, Анатолий Дмитриевич Терновский, которому в мае исполняется 100 лет.

Что дарят на день рождения ветерану-долгожителю? Удивительно, но дарят в том числе и современные гаджеты!

- Пару лет назад родственники преподнесли компьютер — я на нем набираю тексты, пишу книги — воспоминания о детстве, о малой родине, о войне, стихи — говорит Анатолий Дмитриевич: - А сейчас вот поздравили из префектуры, подарили еще и ноутбук. Но я всегда всем говорю — ничего не дарите — просто приходите, не забывайте! Лучший подарок — сами гости и цветы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру