Суд отказал в аресте фотографа Лошагина, обвиняемого в убийстве жены

Он оставлен под подпиской о невыезде

Ранее обвинение просило приговорить Дмитрия Лошагина к 13 годам колонии строгого режима и ограничить свободу сроком на два года. По мнению прокурора, свидетельские показания и результаты экспертиз полностью доказали вину фотографа.

Он оставлен под подпиской о невыезде

В среду, 1 апреля, Октябрьский районный суд Екатеринбурга, рассмотрев ходатайство стороны обвинения, отказал в аресте фотографа Дмитрия Лошагина, обвиняемого в убийстве жены-фотомодели Юлии Прокопьевой. "Мера пресечения Лошагину оставлена прежняя — подписка о невыезде и надлежащем поведении", — приводит РИА Новости сообщение Свердловского облсуда. Судебное заседание по делу отложено на 6 апреля для того, чтобы новый защитник подсудимого Наталья Смирнова-Зуева успела ознакомиться с материалами дела.

Это второе заседание возобновленного процесса. На первое заседание 30 марта Лошагин не явился. Адвокат фотографа представила справку о том, что он находится в клинике неврозов в Екатеринбурге. При это защитник потерпевших Сергей Жорин заявил, что фотограф мог скрыться, поэтому он направил запросы в пограничную службу ФСБ РФ, а также в ГУ МВД по Свердловской области с просьбой выяснить, не покинул ли Лошагин пределы региона и России.

Напомним, по данным следствия, вечером 22 августа 2013 года в фотостудии-лофте в Екатеринбурге проводилось мероприятие, посвященное презентации салона красоты и выставке картин, на котором присутствовало более 50 человек, в том числе сам Лошагин и его супруга - фотомодель Юлия Прокопьева. Следствие полагает, что между мужем и женой, когда они остались наедине, произошла внезапная ссора. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Лошагин якобы напал на потерпевшую и свернул ей шею. От полученных травм она скончалась на месте.

Как считают оперативники, фотограф мог вывезти тело жены на своем "Ауди" в лес, поджечь его, а затем скрыться. Обгоревшее тело девушки было найдено 24 августа. Судмедэкспертиза показала, что причиной смерти стала механическая травма шеи, которая "была причинена в результате скручивания". Кроме того, следователи восстановили удаленные записи камер наблюдения из фотостудии Лошагина, на которых видно, как фотограф выносит в коридор большой пластиковый кофр — скорее всего, считают обвинители, в нем и было спрятано тело убитой девушки.

Во время обыска в квартире Лошагина были найдены личные вещи и документы потерпевшей, с которыми она обычно не расставалась, - водительское удостоверение и загранпаспорт. Еще одним доказательством следователи считают детализацию звонков с мобильного фотографа. Судя по ним, после исчезновения супруги мужчина поехал за город — как раз в тот район, где потом нашли обгоревшее тело Юлии.

После того вечера родственники Юлии Прокопьевой пытались до нее дозвониться, повсюду разыскивали. Между тем ее супруг заявил родным и близким модели, что она уехала с одной из своих подруг в неизвестном направлении, а 24 августа сообщил, что жена наконец-то вернулась домой. В сентябре 2013 года, спустя несколько дней после обнаружения трупа, по подозрению в убийстве Прокопьевой Лошагин был задержан, а затем арестован. От дачи показаний и проверки на полиграфе он отказался, своей вины не признал. 25 декабря 2014 года судья вынес сенсационное решение и оправдал Лошагина. Фотограф был выпущен прямо из зала Октябрьского районного суда.

Судебный процесс по делу Лошагина начался 9 сентября 2014 года. Приговор изначально должны были огласить 14 ноября, но суд вернул процесс на стадию судебного следствия из-за необходимости допросить независимого эксперта из Москвы. Он поставил под сомнение некоторые выводы следствия и обозначил ошибки, допущенные при осмотре места происшествия и судмедэкспертизе. Гособвинитель тогда заявил, что показания эксперта не повлияли на позицию обвинения.

25 декабря Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес оправдательный приговор Лошагину ввиду его непричастности к преступлению. "Что тут комментировать, вы сами все видите, - сказал он "МК". - Система не умеет признавать свои ошибки. Однажды меня заключили незаконно под стражу — ошиблись. Потом освободили. Но преступника настоящего так и не нашли. И тут самое удобное для всех оказалось, снова сделать меня обвиняемым. Так и получилось. Мне нечего больше сказать на этот счет. Я не виновен". Позже прокуратура и мать убитой женщины обжаловали приговор. А 26 февраля этого года Свердловский облсуд, рассмотрев апелляционные жалобы, отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру