В Московском регионе возбуждено первое уголовное дело по новой статье УК РФ об обороте лекарств

Поводом стало обнаружение целого склада фальсифицированных препаратов из Китая

Первое в столичном регионе уголовное дело по статье 238.1 УК РФ об обращении фальсифицированных лекарственных средств было возбуждено на днях подмосковными правоохранителями. Они накрыли крупный цех поддельных препаратов — судя по всему, преступники готовились к повышенному весеннему спросу на противоалергенные пилюли и завезли большую партию «пустышек» из Китая.

Поводом стало обнаружение целого склада фальсифицированных препаратов из Китая

Как стало известно «МК», сеть по распространению фальсифицированных лекарств растянулась на несколько городов Подмосковья и ее выявили 27 марта. В Люберцах находился склад, куда попадали таблетки из Китая. В Ногинском и Подольском районах имелись типографии, в которых печатались инструкции, фольга, упаковки для лекарств. Там безымянные таблетки превращались в качественные препараты родом из Бельгии с помощью красивых упаковок и поддельных накладных. Например, на складе в Люберцах нашли 540 упаковок «Кларитина» - лекарства, облегчающего аллергические реакции. Весной этот препарат — бестселлер в любой аптеке. Сейчас следствие выясняет, где распространялось это лекарство — судя по документам, сбывалось оно в Молдавию и Грузию. Пока непонятно, попадал ли препарат в российские аптеки или же только упаковывался здесь. Кстати, редакция статьи 238.1, по которой было возбуждено уголовное дело, вступила в силу лишь в январе этого года.

- За последние года четыре я не припомню ни одного такого случая с выявлением крупных складов и фальсификацией лекарств, - пояснил «МК» Владимир Кобец, бывший руководитель управления фармации Департамента здравоохранения Москвы. - Надеюсь, теперь будет больше работы в этой области. Хотя, нужно все же четко разграничивать, что понимается под поддельным лекарством. Если это обычный мел вместо таблетки — это одно дело. Если же там другое действующее вещество или другая формула — это другое дело. В случае если в упаковку попадает мел — человек лечится на силе самоубеждения, у нас 90% пенсионеров в стране так лечатся. А что касается «Кларитина» — это лишь условно лекарство. Оно может помочь, а может и не помочь. Трудно сказать, чем обусловлен выбор препарата. Возможно, с расчетом на весенний спрос.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26778 от 2 апреля 2015

Заголовок в газете: Новую статью уголовного кодекса испытали торговцы «липовыми» пилюлями

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру