Вынесен приговор активистам профсоюза, отсудившим миллиард для летчиков

Крупнейшая авиакомпания обвинила их в покушении на мошенничество

Весьма суровый приговор вынес в среду Мещанский суд Москвы по скандальному делу руководства "Шереметьевского профсоюза летного состава". Напомним, активистов обвинили в покушении на мошенничество на 100 миллионов рублей. Стоит заметить, что дело ШПЛС появилось вскоре после того, как Мосгорсуд (иск в который подали активисты профсоюза) обязал авиаперевозчика выплатить всем работникам летного состава более 1 млрд рублей за работу в ночное время и вредные условия.

Крупнейшая авиакомпания обвинила их в покушении на мошенничество

По версии следствия, исполнительный директор профсоюза Алексей Шляпников, вице-президент профсоюза Валерий Пимошенко и бывший командир Ил-96, экс-депутат Можайского района Подмосковья Сергей Кнышов вымогали взятку у летного директора "Аэрофлота" за благополучное решение вопроса о перерасчете зарплат летчиков и прекращение акции протеста пилотов. Они также угрожали распространением в СМИ компрометирующих сведений о деятельности авиакомпании, утверждает обвинение.

Интересно, что ранее, выступая в суде, Сергей Кнышов пояснял:

- На протяжении нескольких лет я давал комментарии по развитию гражданской авиации в России и безопасности полетов, а также по положению дел в авиации... Как эксперт в авиации выражал свое личное мнение - и за все время мне не предъявили ни одного иска.

Экспертные оценки, утверждает Кнышов, не всегда были лестными для руководства авиакомпании, поэтому его неоднократно просили, мягко говоря, замолчать.

Кнышов также пояснил, что не мог вести с Чаликом (летный директор «Аэрофлота» у которого якобы и вымогали деньги) никаких переговоров по поводу выплат летчикам задолженностей, так как тот в авиакомпании не был причастен к решению финансовых вопросов.

Также, суд не принял во внимание доводы защиты о том, что собранные следствием материалы о прослушке (имеющиеся в деле акты и протоколы) и предоставленная мобильным оператором детализация — фактически разные документы. Хотя переговоры фигурантов были одним из существенных доказательств. Но в судебном заседании эти акты и протоколы не исследовались.

«Вина подсудимых нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, вина подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами», — было сказано в приговоре.

Согласно приговору, Шляпников получил 6,5 лет колонии, Пимошенко — 6, а Кнышов — 5,5 лет. Обвиняемые были взяты под стражу в зале суда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26778 от 2 апреля 2015

Заголовок в газете: Профсоюз направили на посадку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру