Готовившему покушение на Путина с помощью вертолетика дали 9 лет

Сам экс-чиновник Госстроя вину не признал, однако в материалах дела есть его явка с повинной

По версии следствия, Игорь Пузанов нашел в интернете руководство по работе со взрывчатыми веществами, раздобыл соответствующие ингредиенты, после чего изготовил несколько бомб. Проверив их эффективность в Тимирязевском лесопарке Москвы, он задумал террористическое нападение на правительственный кортеж на Новом Арбате или на Рублевском шоссе. Как отмечается в обвинительном заключении, после теракта чиновник собирался разместить в Сети призыв к досрочному прекращению полномочий президента России.

Сам экс-чиновник Госстроя вину не признал, однако в материалах дела есть его явка с повинной

В четверг, 2 апреля, Мосгорсуд вынес приговор в отношении бывшего чиновника Госстроя, юриста Игоря Пузанова, обвиняемого в подготовке покушения на кортеж Владимира Путина с помощью бомбы, установленной на радиоуправляемом вертолете. Несмотря на то, что в ходе прений защита просила его полностью оправдать, Пузанова приговорили к девяти годам колонии строгого режима, также признав виновным в пропаганде терроризма.

В качестве дополнительного наказания суд назначил ему штраф в размере 50 тысяч рублей. Также в приговоре решена судьба вещественных доказательств - суд постановил уничтожить игрушечный вертолет и ингридиенты, которые у него остались после изготовления взрывного устройства, а тексты с призывами к терроризму суд решил пока хранить в материалах дела.

Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован. Как передает РИА Новости, сам Пузанов заявил, что обжалует его в Верховном суде России, после чего спел "Интернационал". "Нет никаких сомнений, что обвинение несостоятельно, и я подлежу полному оправданию", — цитирует его ТАСС.

По версии следствия, экс-чиновник Госстроя для «террористической пропаганды среди населения» создал сайты, где от имени вымышленной организации (некоего Всероссийского народно-революционного фронта) размещал статьи, в которых содержались призывы к совершению взрывов в различных общественных местах и осуществлению диверсий на газо- и нефтепроводах. Эти же материалы Пузанов отправлял методом веерной рассылки по электронной почте.

Затем, как отмечается в материалах дела, он перешел к практической деятельности ─ нашел в интернете руководство по подрывным работам и созданию взрывчатки, достал ингредиенты и изготовил несколько бомб. Проверив их эффективность в Тимирязевском лесопарке Москвы, он решил совершить на Новом Арбате или Рублевском шоссе покушение на правительственный кортеж. Он купил вертолет на дистанционном управлении, прикрепил к нему взрывчатку, но не смог совершить теракт, так как был задержан.

После взрыва юрист планировал разместить в Сети призыв к досрочному прекращению полномочий президента РФ, считают следователи. Сам Пузанов вину не признал, хотя в материалах дела есть его явка с повинной.

Как пишет "Медиазона", экспертиза два раза фиксировала у Пузанова расстройство психики. "Обе экспертизы выявили наличие шизофрении, но пришли к выводу, что на момент совершения преступлений стадии ремиссии не было, а значит, он отдавал отчет в своих действиях. О том, что принудительного лечения не будет, говорят, во-первых, выводы экспертов, по которым он был вменяем на момент совершения преступлений, во-вторых, факт отказа судом в проведении повторной психической стационарной экспертизы, о которой я просила этой весной, это тоже знак, а в-третьих — факт того, что на прениях прокурор запросил для него аж 10 лет колонии. Мы, конечно, будем просить его оправдать, но, ориентируясь на практику, понимаем, что это невозможно", — рассказала изданию адвокат бывшего чиновника Нуцалай Магомедова.

Напомним, это уже не первый обвиняемый в подготовке покушения на Владимира Путина. В феврале 2012 года в Одессе был задержан Адам Осмаев после взрыва при изготовлении взрывного устройства, в результате которого погиб его знакомый, некий Руслан Мадаев. Его и еще нескольких человек подозревали в подготовке покушения на Владимира Путина, который в то время был премьер-министром РФ и кандидатом на пост президента. Заказчиком преступления якобы выступал лидер северокавказских боевиков Доку Умаров. Вместе с Осмаевым был задержан также гражданин Казахстана Илья Пьянзин, позднее его экстрадировали в Россию и приговорили к 10 годам тюрьмы. Обратившись в Европейский суд по правам человека, Осмаев избежал выдачи российским правоохранительным органам.

В итоге суд над ним состоялся на Украине. При этом украинская прокуратура сняла с Осмаева обвинения в покушении и причастности к террористической организации, в результате чего суд признал его виновным в незаконном изготовлении взрывчатых веществ и нарушении границы, приговорив к двум годам и девяти месяцам заключения. После оглашения приговора в ноябре 2014-го Приморский районный суд Одессы освободил Осмаева из-под стражи, так как назначенный срок тот уже отбыл в ходе предварительного заключения. В настоящее время он является командиром украинского батальона имени Джохара Дудаева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру