В Москве вынесли приговор сотрудникам полиции, которые вымогали взятку у авиапредприятий

Всего на скамье подсудимых оказалось четверо человек

За неудачный маневр на криминальных виражах оказался на скамье подсудимых бывший начальник оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями Управления на транспорте МВД России по ЦФО Илья Витницкий.

Всего на скамье подсудимых оказалось четверо человек

Как сообщили «МК» в прокуратуре Москвы, Витницкий мог похвастаться внушительной карьерой и солидным послужным списком. Однако не смог удержаться от легкого незаконного заработка. Вместе с подельниками мужчина воплощал в жизнь следующий план. Сначала в выбранную организацию посылали запросы с требованием предоставить информацию о финансово -хозяйственной деятельности. Затем руководству намекали о грядущих проверках, которые отнимут у фирмы много времени. Предпринимателей плавно подводили к мысли о том, что спокойствие можно купить, и затем называли сумму взятки.

В 2010 году Витницкий, вступив в предварительный сговор со своим заместителем Евгением Изергиным, выбрал в жертву фирму ООО «Аэро Стайл» - компанию, которая занималась изготовлением на заказ интерьеров для самолетов. Всю черновую работу - подготовку запросов, общение с представителями компании - здесь должен был выполнять подчиненный Изергина Рафаэль Юсипов.

Кстати, в этом же году Витницкий и Изергин решили нажиться еще и на представителях ЗАО «Авиационная техническая компания» и ЗАО «АвиаТехКом». За прекращение проверки финансово-хозяйственной деятельности данных акционерных обществ мужчины собирались получить 1 млн. рублей. А всю подготовительную работу там выполняли уже другие подчиненные Изергина — оперативники Анисимов и Лазарев.

Передача взятки от представителей ООО «Аэро Стайл» состоялась в апреле 2011 года. И хотя Витницкий пытался подстраховаться и привлек в качестве пособника своего знакомого – бывшего работника милиции Анатолия Андреева, пообещав ему вознаграждение в размере 10% от суммы передаваемой взятки, это его не спасло. Андреев забрал деньги у здания гостиницы «Салют», но был задержан сотрудниками Управления «М» ФСБ России. Оказалось, что мужчина забрал «куклу» - 1 млн рублей и 2 млн рублей мулежа. Затем Андреев передал взятку Изергину и тот был задержан. Затем были установлены и все участники.

По требованию Генпрокуратуры обвинение в суде поддерживали обвинители Прокуратуры Москвы.

Преображенский суд приговорил Витницкого к 9,5 года лишения свободы со штрафом в размере 70 млн 250 тысяч рублей, Анисимова и Лазарева - к 7,5 года со штрафом 70 млн рублей, Юсипова — к 7 годам лишения свободы и штрафу 300 тысяч рублей. Все подсудимые лишены права занимать должности в органах внутренних дел на срок 2 года. Кроме того, Изергин и Андреев заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, в связи с чем уголовные дела в отношении них были выделены в отдельное производство и по ним ранее вынесены приговоры.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26783 от 8 апреля 2015

Заголовок в газете: Полицейские погрязли в шантаже всем отделом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру