Бостонский террорист Царнаев признан виновным: его ожидает смертная казнь

Свой приговор вынесли присяжные

Жюри присяжных вынесло обвинительный вердикт в отношении Джохара Царнаева, которого обвиняют по 30 пунктам. По статье в сговоре для использования оружия массового поражения ему грозит смертная казнь. 

Свой приговор вынесли присяжные

Коллегия присяжных вынесла вердикт по делу Джохара Царнаева. Напомним, в отношении него выдвинуты 30 обвинений, из них по 17 статьям ему грозит смертная казнь, пишет РИА Новости.

По всем 30 статьям, включая 17 "смертных", присяжные вынесли обвинительный вердикт. В частности, обвиняемый в организации теракта на Бостонском марафоне признан виновным в сговоре с целью использовать оружие массового поражения, в том, что владел и использовал орудия теракта, в том, что он виновен в гибели всех трех жертв теракта и полицейского офицера, погибшего в перестрелке с братьями Царнаевыми, в организации взрыва в общественном месте, повлекшем смерть людей.

«Обвиняемый посеял террор на задних дворах и на главных улицах, – заявил на предыдцщем заседании представитель стороны обвинения, помощник прокурора Элок Чакраварти. - Эти дети не были невинными для него, – отметил юрист, демонстрируя снимок с камеры, на котором видно, как Царнаев кладет бомбу в нескольких шагах от 8-летнего Мартина Ричарда, пришедшего на мероприятие с семьей: мальчик погиб при взрыве. – Они были американцами. Он знал, для чего предназначена эта сумка (с бомбой)».

Подробнее: Суд по теракту в Бостоне: Царнаев хотел «наказать Америку»

Защита строила стратегию на том, что Джохар Царнаев якобы находился полностью под влиянием своего старшего брата Тамерлана, который был убит в перестрелке с полицией через несколько дней после теракта в апреле 2013 года. «Если бы не Тамерлан, ничего этого не произошло бы», - заявила адвокат Джуди Кларк. 

«Дата начала фазы определения наказания по процессу Царнаева пока не назначена», — сообщила в Twitter прокуратура по штату Массачусетс. 

Сюжет:

Теракт в Бостоне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру