Экс-сотрудница Сбербанка в Лондоне отсудила $4,8 млн за издевательства коллег

Сумму компенсации назначил лондонский суд по трудовым спорам

33-летней россиянке Светлане Лоховой удалось доказать, что на протяжении трех лет работы в Sberbank CIB она подвергалась в компании притеснениям и дискриминации. В частности, было установлено, что ее бывший начальник называл ее «чокнутой» и безосновательно обвинял в употреблении кокаина.

Сумму компенсации назначил лондонский суд по трудовым спорам
Фото: finparty.ru

Бывшая сотрудница лондонского офиса Sberbank CIB (корпоративно-инвестиционный бизнес, созданный в рамках интеграции Сбербанка России и инвестиционной компании "Тройка Диалог"), 33-летняя выпускница Кембриджа Светлана Лохова отсудила у бывшего работодателя 3,2 миллиона фунтов стерлингов (4,8 миллиона долларов) в качестве компенсации за дискриминацию и издевательства со стороны коллег — такую сумму компенсации назначил лондонский суд по трудовым спорам. Как сообщает Тhe Daily Mail, судебный процесс по этому делу длился более трех лет.

Россиянка обратилась в суд с иском против компании по обвинению в дискриминации по половому признаку в феврале 2013 года, мотивировав свое обращение тем, что ее репутация и карьера разрушены. По словам девушки, травля на рабочем месте довела ее до нервного срыва, в результате чего она ушла в отпуск в январе 2012 года и больше к работе не возвращалась. "Я никогда не смогу вернуться к работе в сфере финансов", — сказала она, пояснив, что разрушенную репутацию в банковском бизнесе восстановить невозможно, так как все знают все друг о друге и верят, что "не бывает дыма без огня". В октябре прошлого года британский суд признал Лохову потерпевшей.

Лохова работала в отделе продажи акций, где была единственной женщиной в команде служащих, и зарабатывала 750 тысяч фунтов в год. В своем иске она, в частности, утверждала что главный трейдер Дэвид Лонгмуир в корпоративной рассылке называл ее "кокаинщицей" и "упоротой шизофреничкой", написав сотрудникам: "Мы наняли сумасшедшую Светлану торговать акциями". Ей дали прозвище "Мисс Чокнутая", которое использовали даже в общении с клиентами, — так, один из ее бывших коллег в письме клиенту сообщил, что "ждет появления Мисс Чокнутой в клубах ядовитого дыма". Чтобы доказать безосновательность обвинений, Лохова даже прошла тест на наркотики, результаты которого подтвердили, что она не употребляла запрещенных веществ.

Между тем, как отмечает ВВС, бывший начальник россиянки Дэвид Лонгмуир уволился из Sberbank CIB еще в 2014 году, при этом он признавал, что действительно допускал в адрес Лоховой оскорбительные комментарии, объясняя это не дискриминацией по половому признаку, а личной неприязнью. Адвокаты Sberbank CIB в свою очередь утверждали со ссылкой на сотрудников банка, что Лохова грубо и несдержанно вела себя с коллегами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру