Верховный суд разъяснил, как должны платить долги несовершеннолетние наследники

Это допустимо том, случае, если размер имущества умершего сопоставим с его кредитными обязательствами

Отказаться от наследства и тем самым избежать долгов легко сможет теперь даже ребенок. Высшие судьи заступились за детей, на которых банки повесили кредиты умерших родителей.

Это допустимо том, случае, если размер имущества умершего сопоставим с его кредитными обязательствами

Как сообщили «МК» в Верховном суде РФ, поводом стала история 5-летней Кати, у которой умерла мама. Женщина брала у банка крупную сумму на развитие бизнеса, но так и не успела ее погасить. Девочка после смерти родительницы стала жить с отцом, с которым мама была в разводе. Мужчина ничего не знал ни о кредите, не о прочих финансовых делах бывшей супруги. Каково же было его удивление, когда банк через суд попытался заставить его платить. Точнее, изначально кредитная организация подала иск на единственную наследницу, коей была девочка. Но поскольку она несовершеннолетняя, то отвечать за нее пришлось отцу. Мужчина с таким подходом не согласился, тем более, что в реальности девочка из наследства ничего и не получила (не считая одежды и предметов мебели). Суды разных инстанций принимали то его сторону, то банка. Наконец дело дошло до ВС, и он разъяснил как вообще рассматривать подобные дела.

Согласно вердикту Верховных служителей Фемиды, прежде чем заставить девочку платить по счетам умершего наследодателя, суды обязаны были выяснить размер и стоимость наследственного имущества. И только если оно сопоставимо с долгами, то ребенка можно признавать наследником, обязанным уплатить «по счетам». При этом долги матери ребенка не переходят к отцу, если он сам не является ее наследником.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26791 от 17 апреля 2015

Заголовок в газете: Поговорка «долг платежом красен» не будет иметь отношения к малолетним наследникам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру