Минюст определился с тем, как нужно следить за педофилами на воле

Речь идет о тех преступниках, которым назначили амбулаторное лечение

Ежедневно отводить чуть ли не за руку людей, страдающих сексуальными расстройствами, в психиатрическую больницу станут тюремщики. При этом сотрудники ФСИН обязаны будут дважды в месяц справляться у врачей, как идет лечение.

Речь идет о тех преступниках, которым назначили амбулаторное лечение

Как стало известно «МК», Минюст подготовил проект порядка осуществления уголовно-исполнительными инспекциями контроля за отдельными категориями осужденных. Речь идет о людях, которые совершили преступлении против половой неприкосновенности и которые при этом признаны психически больными. По закону, суд может назначить им амбулаторное или стационарное принудительное наблюдение и лечение. Как раз в тех случаях, когда человек остается на воле, но обязан посещать больницу, и сложнее всего проконтролировать процесс терапии.

Как гласит проект нового документа, инспекторы обязаны будут ежедневно звонить таким людям, чтобы убедиться, что они не проспали, не прогуляли посещение доктора. Регулярно сотрудники ФСИН будут писать запросы в медучреждение и посещать его, чтобы удостовериться: подопечный не пытался избежать принудительного заявления. Кроме того, инспектор должен обращаться в МВД, дабы выяснить — не совершил ли «клиент» какого-то правонарушения, общаться с соседями и членами семьи. Примечательно, что сама больница обязана информировать ФСИН, если пациент не появляется больше трех дней. После этого тюремщики начнут его поиски, подключив все возможные силы и средства. Когда человека найдут, инспектор проведет с ним разъяснительную беседу и вынесет предупреждение. После второго такого случая ФСИН будет ходатайствовать перед судом о том,что человека перевели с амбулаторного на стационарное лечение, причем, в закрытое учреждение, откуда невозможно сбежать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26845 от 29 июня 2015

Заголовок в газете: Тюремщики не позволят вольным педофилам проспать прием врача

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру