Представительная железа

Как защитить главный мужской орган?

Когда-то на рядовой вопрос о самочувствии Фаина Раневская ответила: «Болит все. А была бы мужчиной, болела бы еще и предстательная железа». 

Как защитить главный мужской орган?

Что уж говорить — эта важная мужская железа действительно нередко приносит представителям сильной половины человечества немало хлопот! По экспертным оценкам, от 30 до 85% мужчин старше 25 лет болеют простатитом, а более чем у половины представителей сильного пола старше 50-ти можно диагностировать аденому предстательной железы. Тем временем, между этими болезнями и сексуальной активностью связь — самая прямая.

Всем известно, что секс — естественная человеческая потребность. Поэтому отказ от него или длительное (более месяца) воздержание негативно сказываются на здоровье и могут вызвать серьезные заболевания. В том числе, воспаление простаты. Да-да, сегодня установлено, что длительный перерыв в сексуальной жизни у мужчины — одна из основных причин развития этого заболевания. Медицинская статистика свидетельствует о том, что у мужчин, воздерживающихся от интимной близости на протяжении месяца и более, воспаление предстательной железы встречается втрое чаще, чем у их ровесников с налаженной (2-3 раза в неделю) сексуальной жизнью. Объясняется это тем, что из-за отсутствия половой жизни процесс микроциркуляции крови в области малого таза нарушается и развиваются застойные явления. Кроме того, в простате развивается застой жидкости, которая должна регулярно выходить вместе с эякулятом. И эта жидкость становится прекрасной питательной средой для различных болезнетворных бактерий. Из-за этого слабеет местный иммунитет, а в предстательной железе постепенно развивается патологический процесс. Кстати, многие думают, что простатит связан с возрастом — это совсем не так. Определяющая роль в его развитии принадлежит именно воспалению, которое может случиться у мужчины независимо от того, сколько ему лет.

При этом коварство простатита в том, что долгое время болезнь может не проявляться никакими симптомами. Или обостряться пару раз в год, вызывая болезненное или затрудненное мочеиспускание, ощущение жара в области гениталий и заднего прохода, потребность в частом мочеиспускании, боли в пояснице или в паху. Кроме того, болезнь приводит к снижению сексуальной активности, что, опять-таки, лишь усугубляет процессы воспаления. Получается замкнутый круг...

Что же касается аденомы простаты (а это, кстати, самая частая причина визита к урологу!), то эта болезнь предстательной железы в большей степени связана с возрастом и изменением метаболизма мужских половых гормонов. В результате мужская железа увеличивается в размерах и сдавливает мочеиспускательный канал, что не может не отразиться на мочеиспускании. Верным симптомом формирующейся болезни становятся ночные походы в туалет, которые многие мужчины списывают на обильные вечерние чаепития. Кроме того, у мужчин могут начаться проблемы в постели, которые многие списывают на возраст.

И хотя причины появления этих двух заболеваний разные, сегодня существует лечение, направленное на уменьшение воспаления и отека, а также нормализацию кровотока в простате. Например, таким действием обладает средство «Афала», в результате приема которого неприятные симптомы (боль, частое мочеиспускание, ухудшение половой функции) снимаются в течение нескольких дней после полноценного лечения. Препарат целенаправленно действует на клетки предстательной железы, не оказывая влияния на другие органы и системы.

Благодаря такому бережному действию, «Афалу» рекомендуют использовать и для профилактики заболеваний предстательной железы — особенно, мужчинам, которые ведут сидячий образ жизни или переживают периоды вынужденного сексуального воздержания.

Кроме того, симптомы таких заболеваний как простатит и аденома простаты можно облегчить, изменив свой образ жизни. Не пренебрегайте регулярной физической активностью – ходьбой, бегом, особенно если работа у вас сидячая. К тому же не мешает пересмотреть свое меню — ешьте поменьше жирных блюд и больше растительной пищи.

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру