Врач: если бы Лубиц подмешал слабительное, это бы зафиксировал самописец

«Обычно человек говорит о спазмах в животе»

Появилась новая версия авиакатастрофы во Франции: оказалось, за день до трагедии второй пилот Андреас Лубиц делал запросы в Интернете о действиях слабительного средства.

«Обычно человек говорит о спазмах в животе»

Предполагается, что пилот мог подмешать препарат капитану, чтобы заставить того покинуть кабину.

Насколько такая гипотеза верна, «МК» спросил у гастроэнтеролога Анны КАРШИЕВОЙ: «Эта версия кажется мне притянутой за уши. Зачем заставлять пилота бегать в туалет, если за перелет тот наверняка не раз выходил по физиологической причине?

Вряд ли для того, чтобы заставить человека покинуть кабину, нужно было что-то подсыпать. Что касается действия слабительного, то оно зависит, во-первых, от класса препарата, а во-вторых, индивидуальной реакции на них человека. Такие лекарства бывают солевыми (не случайно после соленых огурцов слабит). Есть, например, сульфат магния — он очень эффективный, но горький, его не заметить невозможно. Есть лекарства, которые стимулируют моторику кишечника. Или привлекают воду в просвет кишечника. Начало действия у всех разное.

У кого-то реакция начнется через час, а у кого-то и через три. Но слабительные быстрого действия всегда сопровождаются сильной болью в животе и спазмами. Обычно человек об этом говорит, и это было бы слышно в записи».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру