Возобновивших голодовку строителей космодрома "Восточный" обвинили в пьянстве и шантаже

По словам рабочих, есть люди, которые не получали зарплату с декабря прошлого года

Между тем, врио главы "Дальспецстроя" Юрий Волкодав опроверг сообщения о голодовке, устроенной строителями космодрома. "Никто, ни один еще не голодал. Все говорят "будем голодать", а уже вечером говорят "нас плохо кормят". Это жесткая политика нашей компании, чтобы все были сытые, чистые и зарплату получали", — сообщил он, заверив, что "Дальспецстрой" снял задолженности по зарплатам рабочим.

По словам рабочих, есть люди, которые не получали зарплату с декабря прошлого года

В пятницу, 10 апреля, строители космодрома «Восточный» в Амурской области снова начали голодовку. «Началась голодовка в 12 часов по местному времени [6:00 мск]. На обед мы уже никуда не ездили. Ждем, пока выплатят зарплату в полном объеме. Есть здесь люди, которые не получали в декабре, январе и марте. Я конкретно не получал за январь, февраль и март. Опять два дня вообще выплат не было. И сегодня 30-35 человек подписались под голодовкой. Два дня говорят, что все будет», - рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» строитель Евгений, пояснив, что всего в настоящий момент выплат ждут около 60 человек.

По словам строителя, на космодром приехал временно исполняющий обязанности главы ФГУП ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России Юрий Волкодав «и говорит, что наше руководство не подает документы», которые необходимы, что выделить деньги. Другой рабочий по имени Юрий рассказал радиостанции, что на стройке остаются те, кому зарплату не платили с декабря прошлого года.

Тем временем сам Волкодав в эфире радиостанции прокомментировал голодовку рабочих. По его словам, строители «2-3 недели за счет Дальспецстроя, жили, питались, уехали», затем «доехали до Благовещенска, пропили эти деньги». «Вчера два человека приезжают и опять селятся в этот же городок. На работу не ходят, живут, питаются. Они начали пользоваться, шантажировать», – заявил он.

Кроме того, он опроверг сообщения о голодовке, устроенной строителями космодрома. «Никто, ни один еще не голодал. Все говорят «будем голодать», а уже вечером говорят «нас плохо кормят». Это жесткая политика нашей компании, чтобы все были сытые, чистые и зарплату получали», — сообщил Волкодав, добавив, что «Дальспецстрой» снял задолженности по зарплатам рабочим. - Скажу вам честно, проблематика такая была, мы ее сняли… Мы сделали горячую линию, чтобы разбираться с такими прецедентами, когда не выплатили зарплату. За все это время было всего два звонка, и то лишь потому, что им не заплатили за март. Мы им объяснили, что за март они получают зарплату до 15 апреля согласно трудовому законодательству РФ».

Напомним, предыдущая голодовка на строительстве космодрома была организована работниками компании «Стройиндустрия-С» 4 апреля и прекратилась в течение нескольких часов после того, как в ситуацию вмешался вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий данную сферу. Чиновник пообещал немедленно начать выплаты и уговорил строителей остаться работать на космодроме, в «Дальспецстрое» же заверили, что выплаты начались.

После визита Рогозина на космодром по делу о невыплате зарплат рабочим был арестован генеральный директор «Стройиндустрии-С» Сергей Терентьев, позже прокуратура обнаружила в компании хищения на 48 млн рублей. Как рассказали в правительстве Амурской области, четыре подрядчика не платили зарплаты сотрудникам.

 

8 апреля более 200 рабочих, участвующих в строительстве «Восточного», получили компенсации на общую сумму 9 млн рублей в счет невыплаченной зарплаты. Таким образом, строители космодрома получили около 40 тысяч рублей каждый. Всего, по данным правоохранительных органов, с января задолженность перед работниками составляет 14 миллионов рублей. Ранее врио главы «Дальспецстроя» Юрий Волкодав заверил, что оставшиеся деньги будут выплачены рабочим в полном объеме до 10 апреля.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру