Миллиардеру Семину предъявлено обвинение по делу о пожаре в "Адмирале"

Ранее он был объявлен Следственным комитетом РФ в розыск

Обвинение владельцу сгоревшего казанского торгового центра предъявлено заочно (сам он, по некоторым данным, в настоящее время находится во Франции) и сразу по четырем статьям УК РФ, включая нарушение требований пожарной безопасности, повлекшем гибель двух и более лиц и злоупотребление полномочиями. Ранее в СКР сообщали, что ведомство располагает "стопроцентными" доказательствами о причастности миллиардера к пожару в казанском ТЦ "Адмирал".

Ранее он был объявлен Следственным комитетом РФ в розыск

"Заочно предъявлено обвинение председателю совета директоров УК "АС Менеджмент" Алексею Семину… Он объявлен в розыск", — приводит РИА Новости заявление официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, добавившего, что в ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством о заочном аресте бизнесмена. Миллиардер обвиняется разу по четырем статьям УК РФ, включая нарушение требований пожарной безопасности, повлекшем гибель двух и более лиц и злоупотребление полномочиями. Ранее в СКР сообщали, что ведомство располагает "стопроцентными" доказательствами о причастности миллиардера к пожару в казанском ТЦ "Адмирал".

По некоторым данным, в настоящее время бизнесмен находится во Франции и не собирается приезжать в Россию для встречи со следователями. В его компании пояснили, что "выехать из Франции Сёмину не позволяют дела и состояние здоровья". Сам он выразил готовность общаться с представителями СК дистанционно, заявив что не считает себя виновным – по словам миллиардера, он не является юридическим собственником здания, в котором размещался сгоревший торговый центр, поскольку формально владеет лишь инвестиционными паями фонда недвижимости "Казанский земельный инвестиционный фонд", к собственности которого оно относится.

Стоит отметить, что, по данным Forbes, Алексей Семин занимает 95-е место в списке богатейших бизнесменов России, владея состоянием в 1,5 млрд долларов. Инвестиционная группа ASG, председателем совета директоров которой он является, владеет 320 тысячами кв. м коммерческих площадей и более 25 тысячами га земли. В Казани бизнесмену принадлежат несколько десятков зданий в Казани, кроме того 26 исторических памятников в столице Татарстана он реставрирует по соглашению с муниципальными властями.

Между тем, как сообщает ФССП по Татарстану, судебные приставы закрывают в Казани многофункциональный комплекс, в котором расположен офис компании Семина из-за многочисленных нарушений требований пожарной безопасности. По информации прокуратуры, в ходе проверки многофункционального комплекса по улице Сибирский тракт, 34, было выявлено 265 нарушений требований пожарной безопасности. В здании, в частности, отсутствовали системы пожаротушения, пожарной сигнализации, ответственный за пожарную безопасность. Решением суда деятельность комплекса была приостановлена до полного устранения нарушений.

Комплекс состоит из производственных и административных зданий, которые находятся в общедолевой собственности "Казанского земельного инвестиционного фонда" под управлением ЗАО "УК "АС Менеджмент" (как и здание ТЦ "Адмирал"). Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь ASG Татьяна Славкина, с 13 апреля здание многофункционального комплекса действительно закрывается, однако компания уже приступила к устранению нарушений, самое серьезное из которых — модернизация противопожарной системы. "Проект модернизации уже разработан, договор с подрядчиком заключен. Он обещает выполнить необходимые работы в течение нескольких недель", — сказала она, отметив, что ЗАО "УК "АС Менеджмент" обжаловала в суде решение о приостановлении деятельности комплекса, в ближайшее время жалоба будет рассмотрена. Всего же в настоящее время по решению судов в Казани закрыты до устранения нарушений требований пожарной безопасности уже четыре крупных ТЦ и рынка.

Пожар в казанском ТЦ «Адмирал»

Смотрите видео по теме

Напомним, пожар, произошедший в одном из крупнейших торговых центров Казани "Адмирал" 11 марта этого года, унес жизни 17 человек, еще около 40 пострадали: 13 потерпевших обнаружено в ходе расчистки завалов, из них четверо скончались в больнице. Общая площадь обрушения здания торгового центра составила 12 тысяч кв.м. Ущерб от пожара предварительно оценивается в 1,4 млрд рублей.

Возгорание началось с пристроенного к торговому комплексу кафе, а распространению огня, по данным ГУМЧС Татарстана, способствовали безграмотные действия сотрудников заведения. Они слишком поздно вызвали спасателей и первое время пытались потушить пожар своими силами — а его площадь на тот момент уже превышала 100 "квадратов". "К этому времени были открыты наружные двери, тем самым от притока свежего воздуха пожар получил быстрое распространение и огонь зашел в основное здание торгового центра", — пояснили в ГУ МЧС по Татарстану. Кроме того, быстрому распространению огня привела большая загруженность торговых точек. В результате пожара обрушился один из входов в здание — как сообщили ранее в МЧС, обрушение произошло в тот момент, когда эвакуированные поначалу работники ТЦ прорвали полицейское оцепление, чтобы спасти товар.

По основной версии МЧС, причиной пожара стала электротехническая неисправность. Как проинформировали в ведомстве, в последний раз здание торгового центра по представлению прокуратуры проверялось в ноябре прошлого года и тогда было выявлено много нарушений. "Системы пожаротушения не было вообще, не было системы дымоудаления, как продолжал работать комплекс - вопрос уже не к нам, – отметил Паньшин, добавив, что ко всему прочему отсутствовала система пожаротушения и были надстроены металлические антресоли в то время, как предел огнестойкости металлических конструкций всего лишь 15 минут. - После того, как возник пожар, всех людей эвакуировали, но они потом побежали за своим барахлом, и получилась вот такая трагедия. Металлические конструкции сразу завалились и перекрыли людям пути эвакуации".

По уголовному делу, возбужденному по факту произошедшего, в настоящее время проходят 12 человек - кроме Семина в это список вошли генеральный директор ОАО «Инвестиционная строительная компания» и ЗАО «Управляющая компания «АС Менеджмент» Роберт Хайруллин, директор ООО «Заря» - фирмы-арендатора ТЦ «Адмирал» - Гусейн Гахраманов, его заместители Николай Каекин и Гюльгусейн Наджафов, начальник межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП РФ по Республике Татарстан Жанна Алпарова, бывший пристав-исполнитель Минзиля Сафина, специалисты региональной инспекции Государственного строительного надзора Галия Исаева и Роман Юдин, и трое рабочих Наиль Габдулхаев, Фирдинат Ульданов и Альберт Халиков. "В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения и избраны меры пресечения. И следствие не исключает, что круг фигурантов может расшириться, и мы уверены, что все причастные к трагедии не смогут уйти от ответственности", - пояснил представитель Следственного комитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру